Сергей Яхнюк поздравил передовиков агропромышленного комплекса Волосовского района

15 февраля 2019

15 февраля в Волосовском районе Ленинградской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2018 год и отметили лучших работников сельского хозяйства.
Тружеников села поздравили депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко, заместитель председателя правительства – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко, глава администрации Волосовского района Василий Рыжков.

«Район завершил 2018 год с хорошими результатами. Волосовские сельхозпроизводители занимают первое место в области по валовому производству зерна, по валовому производству молока и по поголовью коров, лидируют по валовому производству картофеля», — подчеркнул Сергей Яхнюк и поблагодарил руководителей, акционеров и работников ведущих предприятий района. За большой вклад в развитие агропромышленного комплекса депутат вручил почетные грамоты Комитета Государственной Думы по аграрной политике главе администрации Волосовского района Василию Рыжкову, заместителю генерального директора племзавода «Рабитицы» Татьяне Карапыш, помощнику директора по общим вопросам и работе с филиалом ФГУП «Каложицы» Василию Бычкову, кладовщику картофелехранилища ЗАО «Октябрьское» Надежде Кибалиной, трактористу ЗАО ПЗ «Ленинский путь» Михаилу Ойнасу и главе администрации Бегуницкого поселения Андрею Минюку.

Сегодня на территории Волосовского района ведут деятельность 18 сельскохозяйственных предприятий, успешно работают 53 крестьянско-фермерских хозяйства, 2 предприятия рыбохозяйственного комплекса, 4 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2018 году на 3,5 тысячи выросла средняя заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий Волосовского района.

В 2018 году в ЗАО «ПЗ «Рабитицы» начато строительство молочного комплекса на 2000 голов, которое планируется завершить в 2019 году. Свой вклад в развитие сельского хозяйства района вносят и крестьянско-фермерские хозяйства. Наибольший удельный вес в общем объеме производства продукции животноводства имеет фермерское хозяйство Газаева А.Г. В этом хозяйстве содержится 70 коров, а объем производства молока в 2018 году достиг 404 тонн.

Кроме того, фермерами в Волосовском районе выращено 5,3 тыс. тонн зерна, 3,2 тыс. тонн картофеля и 550 тонн овощей. Есть в Волосовском районе крестьянское хозяйство по производству сома Римы Петровой – в 2018 году в нем произведено и реализовано 47 тонн рыбы. Крестьянским хозяйством Кузьмина С.В. произведено 185,5 тонн товарной рыбы.
Сергей Яхнюк рассказал о том, что на федеральном уровне растет финансирование сельского хозяйства. Если в 2018 году было предусмотрено 242 млрд рублей, то в бюджете на 2019 год заложено 303 млрд рублей на поддержку АПК. С Минсельхозом обсуждается вопрос компенсации стоимости горюче-смазочных материалов. Кроме того, к 1 июля будет сформирована новая федеральная программа по развитию сельских территорий.

В бюджетах всех уровней уже заложены средства на реализацию программы устойчивого развития сельских территорий в 2019 году.  В Волосовском районе планируется строительство и приобретение жилья в сельских поселениях, развитие сети ФАПов и амбулаторий, строительство спортивных площадок, ремонт сельских Домов культуры, дальнейшую газификацию сельских населенных пунктов, развитие сетей водоснабжения и канализации. В бюджет Ленинградской области на развитие агропромышленного комплекса в 2019 году заложено 5 694,3 млн руб. – это 4,7% от общего объема расходов.