Сергей Яхнюк встретился с руководителями предприятий агропромышленного комплекса Ломоносовского района

6 июня 2019

6 июня в администрации Ломоносовского района Ленинградской области депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк встретился с директорами сельхозпредприятий.

Сергей Яхнюк рассказал о государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», принятой 31 мая 2019 года. В 2020-2025 годах общий объем финансирования по ней составит более 3 трлн рублей. «По сравнению с тем, что раньше тратилось на федеральном уровне по программе развития сельских территорий — это очень серьезные средства и уже сегодня нужно на уровне поселений готовиться к участию в программе. Готовить проекты в области водоснабжения, газификации, строительства, в том числе по жилью для сельских специалистов», — подчеркнул депутат.

В мае этого года в Воронеже состоялся Форум сельских депутатов, на котором состоялось общественное обсуждение программы. Одно из предложений, принятых по итогам обсуждения — снизить первоначальный взнос по ипотеке для сельских специалистов до 10%. Помимо развития жилищного строительства на сельских территориях, планируется реализовать проекты по содействию занятости сельского населения, развитию инженерной инфраструктуры, благоустройству сельских территорий и обеспечению питьевой водой.
Сергей Яхнюк отметил, что нужно донести до руководителей всех сельских поселений информацию о программе комплексного развития сельских территорий для того, чтобы Ленинградская область приняла в ней самое активное участие.

Директора предприятий подняли вопросы сохранения надбавок к пенсии людям, проработавшим в сельском хозяйстве более 30 лет, но проживающим в городских поселениях.
Аграриев также волновали вопросы строительства жилья для сельских специалистов, передачи на баланс муниципалитетов бесхозных объектов и земельных участков и борьбы с борщевиком. В Ломоносовском районе затруднена борьба с борщевиком на территориях объектов культурного наследия федерального значения.
Отвечая на вопросы руководителей предприятий агропромышленного комплекса Сергей Яхнюк поблагодарил собравшихся за откровенный разговор и пожелал стабильного развития и успехов.