Жители Кингисеппского района обратились с вопросами о развитии фермерства и кооперации

2 июля 2019

2 июля депутат Государственной Думы, член комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк провел прием граждан в Кингисеппском районе. На прием пришли главы крестьянских фермерских хозяйств (КФХ), которые рассказали о развитии своих хозяйств, достигнутых успехах и о тех трудностях, которые препятствуют дальнейшему развитию.

Важными вопросами, требующими регулирования на уровне федерального законодательства, является проблема кооперативов и поддержки начинающих фермеров. Сегодня для того, чтобы создать кооператив, нужно собрать 10 участников, что довольно сложно. Объединить двух-трех единомышленников в организацию более реально. У глав КФХ Кингисеппского района есть проект, в котором на данный момент готовы поучаствовать три молочных производства. Планируется перерабатывать 2 тонны молока – производить творог, сливки, масло и другую продукцию. Для реализации им необходимо помещение, в котором будет необходимая инфраструктура: вода, канализация, электричество.

Что касается поддержки фермеров, то сегодня для участия в государственной программе требуется вложить 40% собственных средств, для начинающего фермера это большая нагрузка, учитывая, что практически вся прибыль сразу вкладывается в производство.

Кроме того, глава КФХ из деревни Нежново Кингисеппского района, которое занимается производством говядины, рассказал о том, что для развития бизнеса он пытается привлечь кредитные средства, но банки отказывают ему в предоставлении кредита без залога, а подходящей собственности у него нет. Он уже принял участие в региональной программе поддержки КФХ, сегодня в хозяйстве 30 голов крупного рогатого скота, фермер планирует увеличить их число до 60, для этого требуются дополнительные оборотные средства.

Руководитель другого КФХ – из деревни Кузёмкино Кингисеппского района, попросила пересмотреть ставку на возмещение стоимости комбикормов для птицы. Дело в том, что стоимость кормов выросла в среднем на 30%, кроме того, возмещаются расходы из расчета на одну птицу, не учитывается то, что разные виды птиц потребляют разный объем корма. По итогам приема будут направлены обращения в ответственные за решение вопросов структуры и организации.