Патриарх освятил отреставрированный Собор Рождества Богородицы в Коневском монастыре

7 июля 2019

7 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение отреставрированного Собора Рождества Пресвятой Богородицы – главного храма Коневского мужского монастыря в Ленинградской области. Чин был проведен в рамках патриаршего визита на ладожские острова Коневец и Валаам. 

В торжественном мероприятии принял участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк.

Реставрация построенного в 1820-е годы собора проводилась с 2016 года. «В ходе восстановительных и реставрационных работ было воссоздано более 2,5 тыс. куб. м кирпичной кладки, почти 5 тыс. кв. м деревянных и каменных полов, художниками-реставраторами выполнено более 2 тыс. квадратных метров монументальной живописи, восстановлены утраченные резные иконостасы и паникадила», — говорится в распространенном Коневским монастырем сообщении. В ходе реставрации в обители также были восстановлены пристань, гостиница и главная усадьба.

Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь Выборгской епархии был основан на острове Коневец в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской православной церкви.