Комитет Совета Федерации одобрил законопроект по страхованию вкладов ТСЖ

9 июля 2019

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ходе которого был поддержаны изменения  в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». На заседании Комитета выступил член Совета Федерации РФ Виктор Новожилов. Одним из инициаторов проекта федерального закона номер «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» и статью 189.92 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» является Сергей Яхнюк. Документом распространяется система страхования на вклады, размещаемые некоммерческими организациями, созданными в организационно-правовой форме товариществ собственников недвижимости. Он уже был рассмотрен Советом Госдумы РФ 26 июня 2019 года.  

В настоящее время страхованию подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах (во вкладах) физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также малых предприятий (с 1 января 2019 года).

В случае отзыва лицензии у банка, в котором открыт счет товарищества собственников недвижимости, граждане остаются финансово незащищенными, что негативно сказывается на способности вести нормальную хозяйственную деятельность. Это ведет к нарастанию  социальной напряженности и росту недоверия к банковской системе.

В связи с этим законопроект включает в систему страхования вкладов суммы вкладов и процентов в рублях и в валюте, размещенные товариществами собственников недвижимости. Размер возмещения будет аналогичен максимальному размеру страхового возмещения, определенного для физлиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий — 1,4 млн рублей.

Перешедшие к Агентству по страхованию вкладов требования по договорам банковского вклада (депозита) и договорам банковского счета, стороной по которым являются товарищества собственников недвижимости, включаются в состав требований кредиторов третьей очереди.