В Ленинградской области проходит «Всероссийский день поля»

11 июля 2019

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк принял участие в церемонии открытия выставки «Всероссийский день поля – 2019» и осмотрел экспозицию.

11 июля в Ленинградской области состоялось открытие крупнейшей в России агротехнической выставки «Всероссийский день поля – 2019». В торжественной церемонии приняли участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Владимир Кашин, депутаты Госдумы Сергей Яхнюк и Владимир Плотников.

Ленинградская область достойно подготовилась к приему гостей из  других регионов России.  Аграрии региона представили передовые агротехнологии, селекционные достижения и работу сельскохозяйственной техники. Регион является лидером по производству яиц и молочной продуктивности коров, входит в тройку лучших по птицеводству и выращиванию форели. Здесь реализуются новые инвестиционные проекты в сфере молочного животноводства, овощеводства, грибоводства.

На учебном поле областные аграрии заложили 550 экспериментальных делянок, высадили 416 сортов культур, произрастающих в регионе. Особое место занимает экспозиция «Блокадный Ленинград». В этом году регион отметил 75 лет со дня полного снятия блокады. На поле расположены посадки овощных культур, которые выращивались в скверах и парках города в блокадные дни и во многом помогли тогда обеспечить ленинградцев продовольствием.

Более 8 тысяч аграриев со всей России, свыше 160 сельхозорганизаций, порядка 800 единиц техники и оборудования разместились на учебном поле государственного аграрного университета, которое Минсельхоз РФ предложил Ленинградской области для организации праздника. «Всероссийский день поля» торжественно открыл и поприветствовал его участников министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

На специальных демонстрационных участках в ходе Дня поля были показаны в действии современная техника, работа кормозаготовительных отрядов сельхозпредприятий региона.

Центральное событие деловой программы выставки – пленарное заседание «Итоги проведения посевных работ и ход уборочных работ в Российской Федерации в 2019 году». В рамках пленарного заседания руководство Минсельхоза, участники рынка и эксперты отрасли обсудили планы на урожай текущего года и обозначили приоритетные направления развития российского АПК на ближайший период. Речь шла, в том числе, о реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» на период 2020-2025 годов.