Сергей Яхнюк осмотрел строящийся селекционно-генетический центр в Буграх

12 июля 2019

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по аграрным вопросам и директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов  в ходе  рабочей поездки в Ленинградскую область посетили площадку, на которой строится селекционно-генетический центр для разведения крупного рогатого скота.  

По словам генерального директора племенного завода «Бугры» Виктора Локтионова, готовность центра составляет 70%, выполнены основные работы по капитальному строительству, на данном этапе осталось провести отделочные работы. Гости осмотрели два корпуса, в которых будут содержаться животные, а также помещения для будущего эмбрионального центра, ветеринарного блока и карантинного центра.  

В рамках проекта предусмотрено создание высокоценного стада племенных быков-производителей. Планируемое общее поголовье составит 78 быков-производителей и 50 телок-доноров для трансплантации эмбрионов. На предприятии будут открыты 77 рабочих мест для специалистов современного сельского хозяйства. 

Строительство центра племенного завода «Бугры» является одним из приоритетных инвестиционных проектов региона. В работе используют опыт европейских и американских стран в создании подобных генетических центров. В СГЦ предполагается разводить крупный рогатый скот голштинской и айрширской пород.