Сергей Яхнюк провел прием граждан в Сланцевском районе

23 декабря 2019

Жители обратились к депутату Государственной Думы с вопросами по мусорной реформе, коммунальным выплатам и установке военной техники на воинском мемориале.

По просьбе жителей в Сланцах могут установить военную технику возле мемориала «Северная окраина». Председатель совета ветеранов Сланцевского района Тамара Прокофьева обратилась к Сергею Яхнюку с просьбой оказать содействие в том, чтобы у памятника тем сланцевчанам, которые отдали свою жизнь за мирное небо над головой, была установлена военная машина. На Северной окраине Сланцев расположен мемориал, который представляет собой стелу и вечный огонь, рядом находится памятник винам, погибшим в локальных войнах, и заложен парк Памяти —  посажены около ста берез. Деревья сажали совместно ветераны, школьники и представители администрации. По словам Тамары Прокофьевой, этот очень важный с моральной точки зрения памятник можно было бы обновить и сделать более интересным для молодежи, если поставить рядом технику, на которой воевали участники минувших войн — например, пушку или БТР. 

Депутат Государственной Думы поддержал эту идею, он отметил, что в преддверие 75-летия Победы в Великой Отечественной войне очень важно продолжать традицию совместного развития парка Памяти, чтобы обязательно в этом участвовала молодежь, и пообещал оказать содействие в том, чтобы найти военную машину. «Нужно делать все, чтобы молодые ребята  дорожили памятью о войне, потому что для них это уже не такие живые события, как для нас. Уже мало осталось ветеранов, которые могут рассказать о тех событиях, поэтому важно и Совету ветеранов вести активную работу с молодежью, и обновлять мемориалы воинской славы», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Ряд граждан пришли на прием с вопросами по проходящей в Ленинградской области мусорной реформе. Так, жительница частного сектора посетовала на то, что площадки для накопления мусора неудобно расположены, жители хотят, чтобы мусор у каждого дома забирал специальный транспорт, но оператор не принимает этот вариант. Кроме того, граждан волнует вопрос, как не платить за вывоз коммунальных отходов, если по адресу никто не проживает или проживает сезонно. Прозвучали также жалобы на рост тарифа в четыре раза с начала реформы, при том, что качество уборки мусора не стало лучше. И один из самых распространенных вопросов — почему оплату за вывоз коммунальных отходов рассчитывают с квадратного метра, а не с человека.

Сергей Яхнюк согласился с тем, что расчет должен быть по количеству проживающих граждан, ведь мусор производят люди, а не квадратные метры. И сейчас уже ведется работа по пересмотру начислений. Так же как и необходимо продумать механизм, чтобы человек не платил за то время, когда он не проживает по адресу. Депутат взял на контроль эти вопросы с тем, чтобы сформулировать предложения региональному оператору. 

На прием также пришли граждане по проблеме с оформлением земли и оплате долгов за коммунальные услуги.