Сергей Яхнюк встретился со студентами ГИЭФПТ

28 января 2020

28 января депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк  посетил агропромышленный факультет Государственного института экономики, финансов, права и технологий в Гатчинском районе Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко, Александр Русских, Лариса Пункина, представители администрации Елизаветинского поселения, педагогический коллектив и студенты учебного учреждения.

Агропромышленный факультет ГИЭФПТ расположен в поселке Елизаветино Гатчинского района, недавно вуз начал строительство студенческого общежития. В своем выступлении Сергей Яхнюк отметил, что это как раз одна из форм поддержки студентов – будущих специалистов агропромышленного комплекса.

«Отрадно, что здание факультета также со временем меняется. Это и ремонт, и материально-техническое оснащение. Все это положительно влияет на атмосферу внутри учебного учреждения и результаты студентов», — сказал Сергей Яхнюк и поблагодарил учащихся за достойные результаты на региональных и федеральных конкурсах, назвав их «будущим» агропромышленного комплекса Ленинградской области.

Сергей Яхнюк рассказал об итогах работы сельскохозяйственного сектора экономики России в 2019 году и перспективах развития отрасли.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году выйти на уровень экспорта в 45 млрд рублей. Это сложно, но возможно благодаря вкладу в модернизацию сельского хозяйства, программе развития сельских территорий, которая сегодня на уровне 2 трлн рублей является беспрецедентной. На эти средства будут проведены работы по газификации сельских населенных пунктов, построены Дома культуры и спортивные объекты, но самое главное – для специалистов сельских предприятий сегодня предусмотрена льготная ипотека под 3 %», — рассказал Сергей Яхнюк.

Депутат добавил, что в Послании Президента Федеральному Собранию также шла речь о новых мерах поддержки, которыми сегодня может воспользоваться население, назвав их «уникальными».

Проректор ГИЭФПТ по науке и общим вопросам Роман Авербух поблагодарил Сергея Яхнюка за посещение учебного учреждения и оказание помощи в его развитии.

«Благодарю вас за реальную помощь для создания благоприятных условий для обучения студентов. Со следующего года мы приступаем к подготовке для сельского хозяйства специалистов с высшим образованием», — сказал Роман Наумович.

В ходе встречи Сергей Яхнюк ответил на вопросы студентов и преподавателей. Говоря об отношении к системе образования в России, Сергей Яхнюк заявил, что «наша страна является безусловным лидером».

«Достижения студентов, которые они демонстрируют, в том числе на международном уровне, тому подтверждение. Кроме того, в рамках соответствующего национального проекта открываются новые школы, центры дополнительного образования и многое другое», — сказал Сергей Яхнюк.

Обсуждая трудоустройство молодых специалистов, от которых зачастую требуется наличие опыта работы, Сергей Яхнюк согласился с существованием такой проблемы, но и предложил пути решения.

«Вы можете зарекомендовать себя во время производственной практики, принимать участие в ярмарках вакансий для молодых специалистов. Мы все это проходили в свое время и доказывали, что можем быть достойными и эффективными работниками», — сказал депутат Госдумы РФ.

Генеральный директор АО «Гатчинское» Александр Лебедев поддержал эту мысль. «Все зависит только от вас и вашего стремления работать на том или ином предприятии, несмотря на то, что в каждого из вас, как молодого специалиста, работодателю предстоит вкладываться. Вы должны проявить характер, желание и готовность учиться», — сказал он.

Александр Лебедев рассказал о работе своего предприятия. На сегодняшний день АО «Гатчинское» находится в пятерке лучших сельхозорганизаций региона, оснащено профессиональной современной техникой с GPS – навигацией, в штате – высококвалифицированные специалисты, обустроена хорошая инфраструктура, открыт спортивный клуб по дзюдо и самбо. Пользуясь случаем, Александр Лебедев пригласил студентов агропромышленного факультета ГИЭФПТ на работу в АО «Гатчинское».

В завершение встречи Сергей Яхнюк вручил благодарственные письма  депутата Государственной Думы РФ декану агропромышленного факультета ГИЭФПТ Евгению Самойлову, его заместителю – Наталье Кожиной и мастеру факультета Виктору Башун, а также студентам – Тимуру Гафурову, Максиму Пономареву, Даниилу Пугач.

Во время экскурсии по зданию агропромышленного факультета Сергей Яхнюк осмотрел учебные классы, строящийся корпус нового общежития.

Созданная современная материально-техническая база учреждения позволяет внедрять современные технологии обучения. Кабинеты факультета отремонтированы, оснащены мультимедийным оборудованием, позволяющим применять в учебном процессе интерактивные формы обучения, проводить дистанционные занятия, участвовать во всероссийских и международных интернет-конкурсах и проектах. Особое внимание декан агропромышленного факультета Евгений Самойлов уделяет развитию комплексной воспитательной программы, реализация которой позволила добиться высоких показателей в физическом и духовном развитии студентов.

В этот день Сергей Яхнюк также посетил технический факультет ГИЭФПТ и познакомился с используемыми в обучении аддитивными технологиями – изготовлением прототипов, печатью 3D деталей и реверсивным инжинирингом.