На племзаводе «Рабитицы» благодаря инвестпроекту поголовье КРС вырастет до 2 000 голов

30 января 2020

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк посетил племенной завод «Рабитицы», где подходит к завершению реализация инвестиционного проекта по строительству молочного комплекса на 2 000 голов.

Сергей Яхнюк осмотрел готовящийся к сдаче новый молочно-товарный комплекс, встретился со специалистами и руководителем предприятия – заслуженным работником сельского хозяйства Леонидом Саплицким – обсудил действующие государственные программы, направленные на поддержку сельхозпроизводителей.

Племзавод «Рабитицы» является одним из передовых производителей молока, крупнейшим животноводческим предприятием Ленинградской области. В 2019 году  ЗАО «ПЗ «Рабитицы»  было признано  лучшим сельскохозяйственным предприятием Ленинградской области. По итогам года оно стало первым по объему производства молока  – 20 341 тонн и молочной продуктивности – 13 515 кг, что на 55 % превышает средний показатель по области и является лучшим в России. Хозяйство также занимается разведением КРС голштинской породы. Сейчас здесь содержится 4010 голов, дойное стадо – 1 560 голов.

В рамках реализации инвестпроекта строится молочный комплекса с новым доильным залом типа «карусель» на 72 места. Новый комплекс состоит из двух дворов для содержания скота, объединенных доильным залом. Дворы оборудованы автоматическими системами вентиляции, кормления, навозоудаления и доения. «Рабитицы» также ведут реконструкцию двора для молодняка, здания для откорма бычков, строительство навеса для телят, силосных траншей и прочих элементов инфраструктуры

Ввод объекта в строй увеличит объемы производства молока в хозяйстве до 22 тыс. тонн в год. Предприятие получит поддержку в виде возмещения 30% капитальных вложений: 20% из федерального бюджета и 10% из областного.