День освобождения города Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков

1 февраля 2020

Уважаемые жители Кингисеппского района!


1 февраля 1944 года – день освобождения Кингисеппа – это священная и памятная для всех нас дата. Семьдесят шесть лет назад, в ходе ожесточённых и кровопролитных боёв, враг был изгнан с Кингисеппской земли. Годовщину этого знаменательного события мы отмечаем теперь, как день памяти павших и как день благодарности представителям старшего поколения, которые, несмотря на трудности и лишения, смогли выстоять и победить в суровых испытаниях Великой Отечественной войны.

Невероятными разрушениями, потерями, горем и трагедией оккупации обернулась эта война для Кингисеппского района. За освобождение была заплачена огромная цена – по официальным данным при обороне и освобождении Кингисеппского района погибло 9093 человека. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1984 года город Кингисепп был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Подвиг людей, которые сделали все возможное и невозможное, чтобы освободить нашу землю от фашистов не должен быть забыт. Вечная слава, низкий поклон и сердечная благодарность нашим ветеранам, чей подвиг доныне служит примером доблести, патриотизма и любви к своему Отечеству. Огромная благодарность также труженикам тыла, приблизившим для нас этот счастливый миг Победы.

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк