Рабочая поездка Сергея Яхнюка в Кингисеппский район

26 февраля 2020

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк посетил Кингисеппский район

Рабочая поездка началась в здании районной администрации, где Сергей Яхнюк встретился с главой администрации Юрием Запалатским, главой района Еленой Антоновой, помощником депутата Госдумы РФ, директором сельхозпредприятия «Ополье» Владимиром Кужельным. Они обсудили законы о материнском капитале и горячем питании для школьников младших классов, недавно принятые Госдумой, а также развитие Кингисеппского района.

Затем Сергей Яхнюк провел личный прием граждан, в ходе которого пообщался с жителями района. Они обращались к депутату с вопросами мусорной реформы, индексации пенсии, а также готовности региона к введению горячего питания для учеников начальной школы. Были и предложения по поправкам в Конституцию РФ. Одна из жительниц попросила помочь с землей сельхозназначения, которая находится у нее в собственности. Сергей Яхнюк посоветовал в том числе, воспользоваться программой «Ленинградский гектар». 

Многодетная мама обратилась с вопросами социальной поддержки и ипотечного кредитования. Депутат рассказал ей о льготах, положенных многодетным семьям. Среди них скидка не ниже 30 % за коммунальные услуги, бесплатные лекарства для детей до 6 лет, приобретаемые по рецептам врача, бесплатный проезд в транспорте, первоочередной прием в дошкольные учреждения, бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, бесплатное обеспечение школьной и спортивной формой и многое другое. Для многодетных семей установлен один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, бесплатное получение земельного участка и право на субсидию в размере до 450 000 рублей для погашения ипотечного кредита. Многодетные матери с тремя и четырьмя детьми также получили право досрочного выхода на пенсию. 

Кроме того, партия «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, касающиеся использования средств материнского капитала. Они будут рассмотрены уже в конце февраля. В первую очередь, они продлевают действие программы до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией. Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей. Члены партии «Единая Россия» будут также добиваться снижения ставок по ипотеке.