Сергей Яхнюк посетил рыбоводческое хозяйство в Гатчинском районе и СПбГАУ

25 марта 2020

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Акваферма» в Гатчинском районе насчитывается около 6 тысяч осетров разных видов. Хозяйство в деревне Тяглино открыл Антон Алексеев 3 года назад и сегодня оно только набирает обороты. 

25 марта производство посетил в рамках рабочей поездки в Ленинградскую област депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк. Он ознакомился с организацией рыбного хозяйства и обсудил с руководителем планы по развитию предприятия и проблемы.

Осетр растет в инкубационных аппаратах, мальковых лотках и только затем отправляется в большие бассейны. Их на ферме 8: четыре 6-метровых и столько же 2-метровых. Есть также 5-метровый бассейн для разведения маточного стада. На улице расположен открытый пруд для «зимовки» осетров.

Почти все оборудование на ферме закуплено на собственные средства ее владельца. В 2019 году хозяйство победило в конкурсе и получило грант «Начинающий фермер». Сумма поддержки на развитие фермерского хозяйства составила 1,5 млн рублей. На эти средства «Акваферма» приобрела мальковый комплекс с инкубаторами. В планах — дальнейшее развитие и увеличение объемов производства в  три раза.

Также в этот день Сергей Яхнюк посетил Санкт-Петербургский государственный аграрный университет и встретился с Виталием Морозовым, исполняющим обязанности ректора вуза. Они обсудили вопросы развития университета, научно-исследовательскую работу, которая ведется в институте, обновление материально-технической базы.