День памяти героических защитников Лужского рубежа

10 июля 2020

Уважаемые жители Лужского района!

10 июля мы ежегодно отмечаем годовщину со дня начала обороны Лужского рубежа, первого этапа Битвы за Ленинград. В истории Великой Отечественной войны Лужская оборонительная операция стоит в одном ряду с обороной Брестской крепости, Смоленска и Могилева – сражениями, позволившими задержать немецко-фашистское наступление в первые трагические месяцы отступления и сорвать гитлеровский план «молниеносной войны».

Благодаря мужеству, самоотверженности и бесконечной любви к Родине защитников Лужского рубежа, на 45 суток удалось задержать наступление врага на Ленинград в июле-августе 1941 года, что позволило не только обеспечить оборону города, но и эвакуировать почти полмиллиона его жителей.

Лужане свято хранят память о войне. Имена героев живут в названиях улиц, школ, запечатлены навеки на гранитных плитах братского кладбища. Подвигу защитников Луги посвящены памятники на Лангиной горе, на Лысой горе. В День Победы в 1975 году был открыт величественный памятник «Партизанская слава».

Все, что мы имеем — возможность жить свободно на мирной земле — у нас есть благодаря подвигу наших предков. Низкий поклон всем ветеранам и вечная память павшим в войне!

Депутат Государственной Думы             Сергей Яхнюк