Сергей Яхнюк: постановка сельхозземель на кадастровый учет должна стать обязательной

17 июля 2020

Депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк принял участие в обсуждении плана-проекта концепции развития агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны Российской Федерации до 2030 года, подготовленной специалистами Федерального исследовательского центра «Почвенный институт им. В.В. Докучаева».

Участниками мероприятия стали видные научные деятели — академики и члены-корреспонденты РАН во главе с вице-президентом Ириной Донник, представители профильных департаментов Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ, депутаты Совета Федерации и Государственной Думы.

Открыл заседание его председатель — Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, который рассказал, что в ноябре 2019 года Совет Федерации провел парламентские слушания на тему проблем развития Нечерноземья и возрождения льноводства в России. По итогам было подготовлено отдельное Постановление палаты, а реализация предложенных рекомендаций находится на особом парламентском контроле.

Это обусловлено тем, что в 32 субъектах России, относящихся к Нечерноземной зоне, находится более 16 % всех сельхозугодий и 21 % пашни страны. На этой территории проживает 30 % населения, которое последние несколько лет сократилось на 17 млн человек.

В ходе заседания его участники обсудили основные факторы, сдерживающие развитие агропромышленных комплексов регионов, расположенных в Нечерноземной зоне, эффективность и адресность действующих мер государственной поддержки, особенности традиционных отраслей перспективной экономической специализации, их технико-технологическую оснащенность и применяемые агротехнологии.

В своём выступлении Сергей Яхнюк отметил, что сегодня необходимо обратить особое внимание на ряд проблем, связанных с землями сельскохозяйственного назначения.

«Мы так и не приняли решение об обязательной постановке земель сельхоз назначения на кадастровый учёт. До тех пор пока мы не будем понимать состояние и «движение» земли, мы не сможем реально оценить, что происходит в каждом субъекте страны, в том числе в Нечерноземной зоне. Поэтому, считаю, необходимым сделать эту задачу приоритетной», — сказал Сергей Яхнюк.

Кроме того, депутат обратил внимание на мелиоративную  систему, к которой также есть ряд вопросов. А именно, в чьей собственности она находится и каким образом поставлена на учёт. Этот аспект требует, как нормативного, так и правового регулирования, а также дальнейшего обсуждения.

По мнению Сергея Яхнюка, внимание ко всем этим вопросам позволит детально разработать соответствующую программу. 

«Нужно доводить всю эту информацию до тех, кто сегодня работает непосредственно на земле. Сельхоз товаропроизводители должны знать, что законодательная, исполнительная власти, представители научного сообщества озабочены развитием Нечерноземья», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

По итогам заседания его участники констатировали, что обеспечение развития Нечерноземья, его традиционных отраслей экономической (сельскохозяйственной) специализации – приоритетная государственная задача, которая требует консолидации усилий Правительства Российской Федерации, обеих палат российского Парламента, профильных министерств и ведомств, а также научного и отраслевого сообщества.