Сергей Яхнюк поздравил школьников Ломоносовского района с началом нового учебного года

1 сентября 2020

Сегодня, 1 сентября, во всех общеобразовательных организациях в стране прозвучали первые звонки. Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк поздравил школьников, учителей и родителей Большеижорской и Новосельской школ Ломоносовского района.

Большеижорская школа ведет свою историю со второй половины XIX века. В этом году она отмечает 60-летие своей реновации. К этой дате в школе сделан ремонт, ребята будут заниматься в обновленном спортзале и уютных отремонтированных классах.

Вместе с вице-губернатором Ленинградской области по внутренней политике, заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Алексеем Кондрашовым и главой администрации Ломоносовского района Сергеем Годовым депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк перерезал символическую ленточку на открытии школы.

«Сегодня в России действительно знаменательный день и действительно волнующий и для ребят, и для родителей, и для педагогов. Потому что мы начинаем новый учебный год, где нас ждут новые победы и новые свершения, — сказал Сергей Яхнюк на торжественной линейке. — Я уверен в том, что ученики, которые входят в обновленные стены Большеижорской школы, вынесут из нее хорошие знания и будут успешными».

Он добавил, что в России сегодня многое делается для того, чтобы сегодня школа и образование совершенствовались. «Последние решения, которые были приняты для обеспечения горячим питанием всех учеников начальных классов, продолжение программы «Земский учитель», выплаты 5 тысяч рублей учителям за классное руководство — яркое тому подтверждение. Сегодня активно обсуждаются вопросы уровня заработной платы работников бюджетной сферы, чтобы она была не ниже экономически обоснованной зарплаты субъекта федерации, а также, чтобы большая часть зарплаты была стабильной и постоянной, а не зависела от внешних факторов», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Многое делается и в Ленинградской области, где за последние годы построено 20 школ. «Только в этом году открываются шесть новых школ, в том числе одна — в Ломоносовском районе», — отметил депутат. Он пожелал всем успехов и достойного, хорошего года. А директору Большеижорской школы Любови Авдеевой вручил проектор для образовательного учреждения.

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией торжественные линейки прошли у учеников 1 и 11 классов. Остальные учащиеся встретились с педагогами в своих кабинетах на классных часах.

Поздравить первоклассников Новосельской школы помимо депутата Государственной Думы Сергея Яхнюка приехали глава Ломоносовского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Иванов, глава администрации Ломоносовского района Сергей Годов и председатель Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин. С теплыми словами к ученикам и родителям также обратилась директор Новосельской школы Лариса Карташова.

Это — одна из шести школ, которые открываются в Ленинградской области в 2020 году, помимо Ломоносовского новые образовательные учреждения сегодня открыли свои двери для ребят во Всеволожском, Лужском и Тосненском районах.

Новосельская школа — пример современного образовательного центра. Здесь есть компьютерные классы, медиатека и индивидуальные пространства, где каждый ученик сможет спокойно почитать книгу или сделать домашнее задание, просторный спортзал, актовый зал и современная столовая. Пристальное внимание уделено и трудовым дисциплинам: швейное дело, столярное, токарное, домоводство. Здесь есть внушительная пришкольная территория, на которой разместились современный стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, игровые площадки с турниками, столами для игры в настольный теннис. Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк подарил школьникам электронный тир.