Сергей Яхнюк: сельхозпроизводители области должны обеспечивать социальным питанием учреждения Санкт-Петербурга

2 сентября 2020

На экспертной сессии депутат Госдумы предложил сделать более прозрачными конкурсные процедуры, собрать информацию о средствах, выделяемых на социальное питание в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, подключить к обсуждению вопроса парламенты обоих регионов. 

Депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк принял участие в экспертной сессии «Объединённая система социального питания как гарантия увеличения спроса на сельскохозяйственную продукцию Ленинградской области». Встреча прошла в Ленинградской областной торгово-промышленной палате.

Участниками встречи также стали председатель комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области Вероника Тарбаева, заместитель директора Агентства трудовых ресурсов Ленинградской области Дмитрий Никифоров, председатель Совета участников регионального потребительского рынка ЛОТПП Ольга Волкова, представители Фонда поддержки малого и среднего бизнеса «Совместное развитие» и другие эксперты.

Сергей Яхнюк выступил в ходе обсуждения возможностей для развития сельского хозяйства 47-ого региона в связи с экономической интеграцией Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В первую очередь депутат Госдумы РФ поблагодарил председателя Комитета ЛОТПП по поддержке занятости и производительности труда Валерия Шинкаренко, который стал инициатором данной темы, отметив, что на фоне развивающегося диалога между городом и областью тема сельского хозяйства является одной из самых актуальных и важных.

«Сегодня Россия выходит на самообеспеченность товарами агропромышленного комплекса и жители мегаполисов, таких как Москва и Санкт-Петербург, являются основными потребителями продукции, производимой на территории нашей страны. Хотелось бы, чтобы наши региональные сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие производства активнее принимали участие в обеспечении социальной сферы города, которая является серьезной нишей», — сказал Сергей Яхнюк.

В Санкт-Петербурге уже проводится определенная работа в сфере социального питания. Сергей Яхнюк призвал оба региона вести более активный диалог в этом вопросе и выразил надежду, что встреча послужит основанием продолжения интеграции в данной отрасли.

«Рынок Санкт-Петербурга довольно жесткий и крайне важно, чтобы ближайшие регионы стали приоритетными поставщиками продуктов для социальной сферы и всех жителей северной столицы», — сказал он.

В ходе встречи ее участники также обсуждали Единую систему социального питания как перспективное направление развития сельского хозяйства Ленинградской области.

По итогам экспертной сессии Сергей Яхнюк предложил собрать информацию о средствах, выделяемых на социальное питание в обоих регионах, продуктах питания, которые поставляются в Санкт-Петербург из Ленинградской области, подключить к обсуждению вопроса парламенты обоих регионов, депутаты которых на профильных комиссиях смогут более предметно рассмотреть, что происходит в сфере социального питания, в том числе в образовательных, медицинских и других учреждениях. 

Кроме того, Сергей Яхнюк предложил изучить опыт Вологодской области в части прозрачности формирования технических заданий и конкурсных процедур и запросить у местных органов исполнительной власти данные и документацию.

«Благодаря отлаженому механизму в Вологодской области отмечается рост экономики, прозрачность всех процессов, высокое качество продукции», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Он также предложил руководителям Ленинградской областной торгово-промышленной палаты взять на контроль данную тему и вернуться к ней через определенное время, чтобы понять, что изменилось в системе сельского хозяйства Ленинградской области в связи с экономической интеграцией с Санкт-Петербургом.