Сергей Яхнюк принял участие в церемонии инаугурации губернатора Ленинградской области

17 сентября 2020

17 сентября в здании Правительства Ленинградской области Александр Дрозденко принес присягу перед почетными гражданами региона, руководителями субъектов федерации, депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, руководителями силовых структур и представителями духовенства. После произнесения Александром Дрозденко присяги, предусмотренной Уставом Ленинградской области, спикер регионального парламента Сергей Бебенин объявил о его официальном вступлении в должность губернатора. Александру Дрозденко вручили соответствующее удостоверение и должностной знак, символизирующий властные функции.

Полномочный представитель Президента РФ Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров тепло поздравили Александра Юрьевича со вступлением в должность губернатора Ленинградской области.

В ответном слове Александр Дрозденко выразил благодарность за доверие избирателям. Подводя итоги предыдущему сроку работы он отметил, что за последние пять лет ситуация в регионе значительно изменилась в лучшую сторону: «Мы оказались единственным регионом Северо-Запада, у которого не допущено падение доходной части бюджета и мы показали + 5% за 8 месяцев к уровню прошлого года. Это говорит о том, что стратегия, которую мы выбрали на развитие Ленинградской области — работает и дает свой результат».  

По словам депутата Государственной Думы от Ленинградской области Сергея Яхнюка, итоги голосования говорят о том, что жители Ленинградской области положительно оценивают результаты  работы губернатора Александра Дрозденко и его команды. «Сегодня Ленинградская область – один из регионов, в котором за первое полугодие 2020 года вышел профицитный бюджет. Кроме того, Ленинградская область вошла в тройку лучших регионов России по качеству образования.  Помимо этого, в нашем регионе растет оборот розничной торговли, развивается сельское хозяйство,  Ленинградская область является одним из популярных туристических направлений», — подчеркнул Сергей Яхнюк. Напомним, Александр Дрозденко был выдвинут кандидатом в губернаторы от партии «Единая Россия».

За Александра Дрозденко отдали свои голоса 83,61% избирателей Ленинградской области, принявших участие в выборах главы региона. В голосовании на выборах губернатора приняли участие 701 167 человек, что составляет 51,52%. В 2020 году на избирательные участки пришло на 15% избирателей больше, чем в выборах губернатора 2015 года.