Сергей Яхнюк: молодежи нужно стремиться осваивать новые технологии в сельском хозяйстве

26 сентября 2020

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Яхнюк посетил Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, который стал площадкой для проведения конкурса АгроНТИ-2020.

Вместе с ректором образовательного учреждения, доктором ветеринарных наук Виталием Морозовым Сергей Яхнюк посетил конкурсные площадки, где ребята выполняли задания – на компьютерах выявляли антропогенные изменения почвы, проводили мониторинг земель сельхозназначения, управляли роботами на смоделированных сельскохозяйственных территориях.

«Сегодня ребята учатся писать программу для коптеров, которые должны облететь поле, оценить его качество. Это начало для построения системы точного земледелия, когда техника беспилотно двигается и обрабатывает поле по определенной программе. В России пока немногие хозяйства используют такие технологии. Но когда-то и скоростные трассы и коптеры казались фантастикой, а сегодня это реальность. Нужно обязательно стремиться осваивать и использовать новые технологии», — сказал Сергей Яхнюк и пожелал всем участникам конкурса успехов.

Ежегодный конкурс АгроНТИ-2020 направлен на вовлечение школьников 5-11 классов в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) путем знакомства с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве, а также на развитие у школьников творческих способностей и интереса к специальностям в области сельского хозяйства.Конкурс проходит по четырем направлениям: «АгроКоптеры» (применение беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве), «АгроРоботы» (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой), «АгроМетео» (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика), «АгроКосмос» (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве).

Санкт-Петербургский аграрный университет является одной из 18 площадок в России, где проводятся заочный и очный региональные этапы. Участниками заочного этапа, который состоялся весной текущего года, стали более 1000 школьников из Ленинградской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада. По итогам конкурсных заданий на очный региональный этап прошли 120 человек, из них 25 человек будут объявлены победителями.Виталий Морозов обсудил с Сергеем Яхнюком планы по возведению памятника на территории университета, посвященного памяти преподавателей и ученых, внесшим погибших в Великую Отечественную войну. Кроме того, они осмотрели общежитие университета.В ходе ученого совета в активном зале Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Сергей Яхнюк подчеркнул, что конкурс АгроНТИ-2020 доказывает, что любая отрасль экономики должна постоянно меняться и перестраивать свою работу, чтобы оставаться актуальной.

«Сегодня, говоря о сельском хозяйстве, мы уже ведем речь о космических технологиях, роботах и беспилотниках, что сложно было себе представить еще десять лет назад. Чтобы школьники, которые принимают участие в конкурсе и проявляют заинтересованность в сельском хозяйстве, пришли учиться в аграрный университет, учебное заведение должно соответствовать современным нормам и готовить квалифицированные кадры, которые будут востребованы на наших производствах», — сказал Сергей Яхнюк.Депутат Госдумы поблагодарил руководство и сотрудников аграрного университета за достойную работу и добавил, что среди актуальных задач, стоящих сегодня перед учебным учреждением, — привлечение студентов, развитие внебюджетной формы обучения и лабораторного комплекса, а также ремонт общежития.

«У аграрного университета есть большой потенциал. Благодаря общим усилиям учебное учреждение через несколько лет сможет выйти на совершенно иной – более высокий уровень и занять достойную нишу среди образовательных учреждений аграрного направления в России», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Депутат также вручил заслуженные награды – Золотые медали в номинации «За достижение в области инноваций АПК» коллективам авторов и Гран-При за активное участие в XXIX Международной выставке-ярмарке «Агрорусь» 2020 года ректору университета Виталию Морозову.