Депутат Госдумы провел прием граждан в Сланцах

10 октября 2020

8 октября депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк провел прием граждан в городе Сланцы Ленинградской области. Вопросы жителей города и Сланцевского района касались пенсионного обеспечения, здравоохранения, сельхозземель, газоснабжения.

С вопросом об индексации пенсий бывшим военнослужащим обратилась жительница города Сланцы, которая уволилась в запас в звании ефрейтора после 33 лет службы. По словам депутата Государственной Думы этот вопрос обсуждается в федеральном парламенте, активную работу ведет Министерство обороны. Дополнительно будут направлены депутатские запросы в профильный комитет Госдумы и Правительство РФ.

Жительница Новосельского сельского поселения обратилась с проблемой неиспользуемых сельхозземель. По ее словам, в поселке в свое время совхозные паи были приобретены частной фирмой. Сегодня эти земли не обрабатываются и зарастают борщевиком. Есть желающие заниматься на этих землях сельхозпроизводством, но собственник не идет на переговоры. По этой проблеме будет направлен депутатский запрос в Россельхознадзор для проведения проверки территории. Кроме того, по мнению Сергея Яхнюка, необходимо более принимать более жесткие законодательные решения для того, чтобы вовлекать в оборот неиспользуемые сельхозземли. С  такой инициативой неоднократно выступали депутаты Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы. 

Председатель Совета почетных граждан Сланцевского района  задала вопрос о том, когда начнется массовая вакцинация против ковида. «На первом этапе ведется вакцинация работников здравоохранения, следующая партия вакцины поступит не раньше ноября», — отметил депутат. 

Также на приеме граждан речь шла о проблемах газификации сельских территорий и изменениях лесного законодательства.

#приемграждан #депутатгосдумы #сланцевскийрайон #ЕР47