Международный день инвалидов

3 декабря 2020

Уважаемые жители Ленинградской области!

3 декабря во всем мире объявлен Международным днем инвалидов.

Этот день символизирует единение наших усилий в создании равных возможностей для всех граждан. Люди с ограниченными возможностями здоровья стараются жить насыщенной, полноценной жизнью и реализовывать свои идеи. А мы — на всех уровнях, как на уровне власти, так и на уровне общества — должны их в этом поддерживать.

На протяжении последних лет государство стремится содействовать активной жизни инвалидов в самых разных сферах. Для этого реализуется государственная программа «Доступная среда», которая помогает обустроить под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья социальные объекты и оказывать в нужном формате услуги. Развивается инклюзивное образование, проводится работа по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, создаются и оснащаются специализированные рабочие места.

Вместе с тем, люди с ограниченными физическими возможностями доказывают обществу, что они в силах преодолеть многое. Яркими примерами этого являются победы и мировые рекорды спортсменов на чемпионатах мира и Паралимпийских играх.  

Уважаемые земляки! В этот день и не только обратите внимание на нуждающихся в нашей помощи. Сострадание, чуткое отношение к окружающим, особенно к людям с ограниченными возможностями, востребованы во все времена.

Искренне желаю всем здоровья, терпения, любви и заботы близких.

Депутат Государственной Думы        Сергей Яхнюк