Господдержку сельхозстрахования увеличат

1 декабря 2020

Сергей Яхнюк в соавторстве с депутатами и сенаторами внес в Государственную Думу законопроект, усиливающий поддержку аграриев в сфере сельскохозяйственного страхования.  

Законопроект устанавливает размер субсидии на возмещение затрат тех сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые заключают договор страхования от риска утраты урожая в результате наступления ЧС природного характера. При этом финансовая нагрузка на предприятия снизится. Для представителей малого бизнеса размер субсидии будет равен 80% от страховой премии, для остальных предприятий агропромышленного комплекса – в первый год субсидия будет составлять 80%, в дальнейшем предусматривается снижение господдержки до 50% страховой премии. 

«Такая мера позволит предприятиям агропромышленного комплекса – как малому, так и крупному бизнесу защитить свои имущественные интересы в случае гибели урожая или посадок многолетних растений. На сегодняшний день размер субсидии составляет 50% от страховой премии. Поэтому предлагается облегчить нагрузку на сельхозтоваропроизводителей», — подчеркнул депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк. 

Основная цель предлагаемых изменений – предоставить сельхозпредприятиям возможность заключать еще более доступные договоры сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на случай объявления режима чрезвычайной ситуации в каком-либо из регионов, а также получать компенсацию при наступлении страхового случая в результате ЧС. Для этого были разработаны изменения в федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Авторы также отмечают, что принятие законопроекта повлечет за собой положительные социально-экономические последствия, позволит повысить финансово-экономическую устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей при наступлении ЧС в субъектах Российской Федерации.