Светлой памяти Валентины Романовны Паршиной

22 декабря 2020

20 декабря на 84-м году ушла из жизни Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина Валентина Романовна Паршина. Валентина Романовна родилась перед Великой Отечественной войной и всю свою жизнь посвятила сельскому хозяйству, Ленинградской области и совхозу «Детскосельский».

В совхоз «Детскосельский» Валентина Паршина пришла работать в 1959 году по распределению после окончания плодоовощного факультета Ленинградского сельскохозяйственного института, и сразу была назначена на должность бригадира защищенного грунта. В те годы тепличное хозяйство совхоза было невелико, но приобретать практические навыки в выращивании рассады и овощей приходилось в условиях быстрорастущего производства. За несколько лет на месте парников вырос настоящий агрогородок. Бригада Валентины Романовны стала сдавать государству ежегодно более 5 миллионов штук рассады и 900 тонн ранней овощной продукции.

Трудовые успехи Валентины Романовны были отмечены званием Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина, а также золотой медалью «Серп и Молот». В 2002 году Валентина Паршина была удостоена высшего знака общественной признательности – звания Почетный гражданин Ленинградской области.

Бригадир Паршина всегда занимала активную жизненную позицию не только на производстве. Она была депутатом Верховного Совета СССР, делегатом съездов Коммунистической партии. Высокое звание Валентина Романовна несла достойно и после ухода на заслуженный отдых – она была активным членом консультативного совета ветеранов при губернаторе Ленинградской области, ее часто можно было встретить на мероприятиях в СПК «Детскосельский», на встречах со студентами, учащимися школ, колледжей и лицеев.

Жизнь Валентины Романовны Паршиной является примером безграничной преданности родному краю. Ее уважали за основательность, мудрость, умение понимать и ценить нелегкий труд в сельском хозяйстве. Она делала всё для того, чтобы развивалась Ленинградская область и уверенно двигалась вперед. Для ленинградских аграриев она была и останется человеком-легендой. Ее уход – невосполнимая утрата.

Выражаю искренние и глубокие соболезнования родным и близким Валентины Романовны Паршиной. 

Депутат Государственной Думы                   С.В. Яхнюк