Сергей Яхнюк поблагодарил врачей Ломоносовского района

29 декабря 2020

В преддверии празднования Нового года депутат Государственной Думы от  Ленинградской области Сергей Яхнюк встретился с работниками системы здравоохранения Ломоносовского района.

В ходе встречи, которая прошла в администрации Ломоносовского района, они обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, трудности, с которыми сталкиваются врачи, и необходимые меры поддержки. Сергей Яхнюк поздравил медицинских работников с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелал им крепкого здоровья.

«Благодарю вас и ваших коллег за работу. Текущий год был непростым для всех нас. Пожалуй, в России нет ни одной семьи, которую бы не коснулась коронавирусная инфекция, последствия которой могут быть тяжелыми и непредсказуемыми», — сказал он.

Сергей Яхнюк вручил Благодарственные письма депутата Государственной Думы сотрудникам Ломоносовской межрайонной больницы им. И.Н. Юдченко: рентгенолаборанту Евгении Володкиной, старшей медсестре приемного отделения Виктории Жиляевой, врачу-инфекционисту Виктории Сурковой, а также заведующему Яльгелевским ФАПом Руслану Аласханову, врачу общей практики Большеижорской врачебной амбулатории Екатерине Гадальниковой, врачам-терапевтам Виллозской врачебной амбулатории Лилии Муслимовой и Альбине Бородуле, акушерке Мало-Карлинской врачебной амбулатории Татьяне Усмановой и многим другим.

В целом, по мнению депутата, многое делается для того, чтобы система здравоохранения справилась с пандемией коронавируса. Во многих регионах Россиии появились новые медицинские учреждения, которые сегодня оборудованы под ковидные госпиталя, члены правительства Российской Федерации пересмотрели заработанные платы медиков. Речь также шла о программах поддержки медиков на селе, в том числе «Земский доктор», которая пока привлекает недостаточное количество медицинских работников для работы в деревнях и небольших поселках.

«Правительство Ленинградской области ищет другие пути решения, чтобы стимулировать врачей и медсестер переезжать и работать в сельской местности», — сказал Сергей Яхнюк.

Также депутат Госдумы среди главных событий уходящего года назвал принятие поправок в Конституцию РФ и 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на масштабную подготовку к празднованию, многие мероприятия пришлось провести в новом – онлайн формате. Тем не менее, они состоялись, а ветеранов поздравили с праздником волонтеры, депутаты, представители органов власти различных уровней.

Депутат также отметил, что расходная часть федерального бюджета была сформирована на уровне не меньше 2019, 2020 годов и полноценно обеспечит развитие главных сфер деятельности государства – здравоохранения, образования и социальной сферы.