День памяти героических защитников Ораниенбаумского плацдарма

19 января 2021

Уважаемые ветераны! Уважаемые ленинградцы!

19 января мы отмечаем День памяти героических защитников Ораниенбаумского плацдарма. Он сыграл важнейшую роль в обороне Ленинграда.  

На рубежах плацдарма были остановлены немецкие войска, разбившись о несокрушимую стойкость и мужество защитников «Ораниенбаумского фронта». Два с половиной года в непрерывных кровопролитных боях воины плацдарма, не отступив ни на шаг, преграждали подступы к Ленинграду и Кронштадту. 

На немецких военных картах и в документах плацдарм  обозначался не иначе как «Оранинбаумский котел». Сильно ошиблись немецкие военные стратеги. Именно здесь летом 1943 года  началось формирование 2-й Ударной Армии  Ленинградского фронта.

Вражеская оборона «Северного вала» группы «Север», противостоящая  Ораниенбаумскому плацдарму была сломлена. 

Ковало победу и мирное население Ораниенбаума: участвовало в организации партизанских отрядов для боевых действий в тылу врага, занималось размещением и снабжением воинских частей, истребительных батальонов, госпиталей.

В боевых действиях наших бойцов проявлялся массовый героизм. Тысячи воинов были награждены правительственными наградами за ратный труд, среди них — 27 Героев Советского Союза.

Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны! 

Вечная слава защитникам нашей Родины! 

Депутат Государственной Думы      Сергей Яхнюк