В Госдуме подвели итоги исполнения бюджета по госпрограммам развития села

11 февраля 2021

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк принял участие в заседании Комитета по аграрным вопросам. Главный вопрос повестки дня – исполнение бюджета по государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

О предварительных итогах исполнения федерального бюджета в 2020 году по госпрограммам рассказала заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

Так, индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в сопоставимых ценах по отношению к уровню 2017 года, запланированный на 2020 года в объеме 103,8 %, по предварительным данным Росстата составил 105,7 %. Произведенная добавленная стоимость, создаваемая в сельском хозяйстве, составила 3935,1 млрд рублей (изначальный план – 3209,2 млрд рублей). Темп роста экспорта продукции агропромышленного комплекса по отношению к уровню 2017 года составил 131,9 % (план – 115,7 %). Индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства (без субъектов малого и среднего предпринимательства) по отношению к уровню 2017 года составил 99,96 % (план — 98,2 %). В целом, по государственной программе развития сельского хозяйства и госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» исполнение федерального бюджета составило 303,9 млрд рублей (99,4 % от плана).

Новый механизм государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» – льготная ипотека пользуется большой популярностью у жителей сельских населенных пунктов. Сегодня получить ипотечный кредит до 3 млн рублей на срок до 25 лет по льготной ставке от 0,1 до 3 % могут граждане, проживающие как в сельских населенных пунктах, так и в малых городах с численностью жителей до 30 тысяч человек. Для Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, размер займа может составлять до 5 млн рублей.

В ходе обсуждения Сергей Яхнюк попросил уточнить, какую долю из получателей льготной ипотеки, составили жители сельских населенных пунктов и какую – малых городов.

По данным Счетной палаты РФ на 1 октября 2020 года около половины получателей сельской ипотеки (45,8 %  или 10 958 человек) постоянно не проживают на сельских территориях и являются городскими жителями. Списки получателей не согласовываются с органами управления агропромышленного комплекса, хотя они и отвечают за кадровое обеспечение. 

«Все-таки сельская ипотека должна работать прежде всего для жителей села, в городах есть и другие программы, которыми можно воспользоваться», — отметил Сергей Яхнюк и предложил больше сфокусировать программу на людях, нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающих в сельской местности.

Есть еще одна проблема — в настоящее время применяется единый подход к отбору региональных проектов по программе «Комплексное развитие сельских территорий», и в данной ситуации депрессивным регионам будет сложно соперничать с экономически развитыми. Поэтому целесообразно было бы внести изменения в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в регионы в рамках госпрограммы. А именно – сделать фиксированным объем финансовых средств для конкретных регионов.

В соответствии с «Общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике» для сельского хозяйства предусмотрен ряд мер, в том числе пролонгация на срок до 1 года действующих краткосрочных кредитов и отсрочка по выплате основного долга и процентов, приходящихся на 2020 год по ранее заключенным льготным инвестиционным кредитам, субсидирование тарифов на перевозку овощной продукции, минеральных удобрений, продуктов переработки семян масличных культур для субъектов Дальневосточного федерального округа и другие меры поддержки.

Также депутаты обсудили проект федерального закона № 654742-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам применения обработки ионизирующим излучением (радиационной обработки) сельскохозяйственной и пищевой продукции», проект федерального закона № 883663-7 «О внесении изменений в статью 45 Земельного кодекса РФ и статью 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения» и проект федерального закона № 1059062-7 «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования прибрежного рыболовства».