День памяти воинов-интернационалистов в России

15 февраля 2021

Уважаемые жители Ленинградской области!

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сегодня мы отдаем день уважения и благодарности тем, кто защищал и защищает интересы нашей Родины в локальных вооруженных конфликтах.

32 года назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. И сегодня мы чтим память об этом событии и память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. 

После Великой Отечественной войны нашим воинам не раз приходилось участвовать в боевых операциях — в Корее, Вьетнаме, Египте, Лаосе, Кубе, Сирии и в других странах. Наши солдаты и офицеры самоотверженно выполняли свой долг и до конца оставались верны присяге. И мы не в праве забывать об этом, наш долг — чтить память о погибших, проявлять уважение и заботу о воинах-интернационалистах.

В Ленинградской области действуют несколько организаций, объединяющих участников и ветеранов локальных войн, их активность направлена не только на социальную защиту участников локальных войн, но и на военно-патриотическое воспитание молодежи. С честью выполнив свой долг, ветераны продолжают служить своему Отечеству, занимаясь общественной деятельностью.

Низкий поклон всем ветеранам и участникам боевых действий! Вечная память погибшим!

Депутат Государственной Думы              Сергей Яхнюк