Сергей Яхнюк: агропромышленный комплекс Волосовского района выдержал все испытания

12 февраля 2021


Депутат Государственный Думы от Ленинградской области, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк принял участие в торжественном мероприятии, посвященном чествованию передовиков предприятий АПК Волосовского района по итогам работы в 2020 году.

Представителей сельскохозяйственного комплекса Волосовского района также приехали поздравить заместитель  председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варёнов и глава администрации Волосовского района Василий Рыжков.

В своем выступлении Сергей Яхнюк отметил, что из-за пандемии традиционный праздник проходит в сокращенном формате, но все приготовленные награды обязательно найдут своих заслуженных героев.

«В прошлом году во время борьбы с коронавирусной инфекцией нашей главной задачей было сохранить все агропромышленные предприятия и коллективы, чтобы не сбить ритм сельскохозяйственного производства. Проблема остается, но в целом сегодня с уверенностью можно сказать, что агропромышленный комплекс выдержал все испытания», — сказал Сергей Яхнюк.

Депутат отметил, что, несмотря на высокий показатель производства зерна в России – 131 млн тонн, многие животноводы сегодня обеспокоены ростом цен на него, а также на кукурузу. Благо, основные производства Волосовского района закрывают свои потребности за счет выращивания собственных кормов. В целом, в России не допустили снижения объемов производства основных продуктов питания. Открытым остается вопрос регулирования цен, который продолжают решать.

Сергей Яхнюк особо отметил работу животноводческих хозяйств страны, которые в 2020 году произвели молока на 850 тысяч тонн больше, чем в 2019-м. «Сегодня обеспеченность молоком составляет 84%, тогда как согласно Доктрине продовольственной безопасности этот показатель должен составлять 90%. Производители молока должны работать над тем, чтобы достичь этот уровень», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Депутат выразил благодарность правительству Ленинградской области за постоянную поддержку всех направлений развития агропромышленного комплекса, в том числе по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В 2019 году из федерального бюджета на нее было выделено 16,5 млрд рублей, в 2020 году – уже 35 млрд рублей, из них 400 млн рублей было направлено в Ленинградскую область. Регион выполняет все обязательства по софинансированию программ и даже превышает их. Это позволяет строить детские сады, Дома культуры, газифицировать населенные пункты, ремонтировать дороги. Что касается программы «сельской ипотеки», то сегодня рассматривается вопрос ее корректировки, чтобы в первую очередь развивать жилье в сельских поселениях. Пока основными участниками программы являются жители малых городов.В завершении своего выступления Сергей Яхнюк поблагодарил всех, кто остался верен работе «на земле» и продолжает трудиться на сельскохозяйственных предприятиях.

«Желаю всем коллективам здоровья, успехов, хорошо подготовиться к весенне-полевым работам. Уверен, что мы успешно отработаем в 2021 году», — сказал депутат Госдумы.

В рамках торжественного мероприятия Сергей Яхнюк вручил правительственные награды. За многолетний, плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Ленинградской области Почетной грамотой Комитета Госдумы по аграрным вопросам были награждены глава администрации Волосовского района Василий Рыжков, тракторист ЗАО «Октябрьское» Вячеслав Богданов, заместитель директора по производству ЗАО «Октябрьское» Анатолий Власюк, доярка ООО «Остроговицы» Светлана Горячева, старший экономист ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» Надежда Дьяченко, глава фермерского хозяйства Сергей Кузьмин, директор АО «Племенной завод «Торосово» Евгений Кунижев, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия «Русское поле» Елена Нестерова, глава фермерского хозяйства Борис Пантелеев, генеральный директор ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» Леонид Саплицкий.

В этот же день почтенные гости вручали Грамоты и Благодарности Минсельхоза РФ, губернатора Ленинградской области, дипломы Законодательного собрания Ленинградской области, областного комитета по АПК и другие награды, а также чествовали победителей ежегодного районного конкурса по присвоению Почетного звания «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» и «Лучшее сельскохозяйственное предприятие».