В Гатчинском районе подвели итоги работы исполнительной и законодательной власти в 2020 году

5 марта 2021

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк принял участие в расширенном заседании Совета депутатов Гатчинского района. Руководители Гатчинского района Виталий Филоненко и Людмила Нещадим выступили с докладами по итогам социально-экономического развития территории в 2020 году.

Участниками заседания также стали депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой, представители правительства региона, депутаты Гатчинского района, почетные граждане.

Доходы бюджета Гатчинского района в 2020 году составили 6 746 млн рублей, расходы – 6 793 млн рублей. Основными статьями расходов стали жилищно-коммунальное хозяйство, транспортная и инженерная инфраструктуры (259 млн рублей), жилье (70 млн рублей), стимулирование экономической активности (69 млн рублей), сельское хозяйство (22 млн рублей), безопасность (32,7 млн рублей), физическая культура и спорт (57,5 млн рублей), культура (356 млн рублей).

Экономика Гатчинского района – многоотраслевая и в основном состоит из средних предприятий. Лидерами по объему отгрузки, численности рабочих, уровню зарплаты являются АО «КНАУФ Петроборд», АО «218 АРЗ», ООО «АРТЕКС», ООО «Галактика».

Темпы роста основных показателей экономики в районе выше среднеобластных. Так, по сравнению с прошлым годом объемы производства выросли на 13 %, среднесписочная численность работников предприятий увеличилась на 3,5 %, на 7,5 % выросла среднемесячная заработная плата.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции объем инвестиций в 2020 году достиг 9,3 млрд рублей, что составляет 91 % к уровню прошлого года. План на 2021 год – 10 млрд рублей. В 2020 году удалось создать почти 2,5 тысяч новых рабочих мест. Учитывая реализацию имеющихся инвестиционных проектов, в 2021 году будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест.

Вторая по значимости отрасль экономики Гатчинского района – агропромышленный комплекс включает в себя 28 сельхоз предприятий, 50 крестьянско-фермерских хозяйств, более 58,7 тысяч личных подсобных хозяйств. В отрасли трудятся 3 000 человек. Одной из основных задач национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» является ускоренное развитие животноводства. 2020 год был успешным для этого направления, выросли надои и производство молока.

Ленинградская область в целом по итогу 2020 года сохранила свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, заняв пятое место, по качеству жизни в регионах – седьмое место. Развитие Ленинградской области на ближайшую перспективу определено губернатором Александром Дрозденко — «от инвестиций в экономику к инвестициям в человека». 24 февраля на заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты единогласно приняли закон «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах», призванный повысить уровень жизни людей и придать импульс социально-экономическому развитию региона.

В рамках выполнения мероприятий по реализации гарантии доступного дошкольного образования в 2020 году в Гатчинском районе было создано 400 дополнительных мест в детских садах. Для выполнения гарантии ремонта дорог в Гатчинском районе в 2020 году было отремонтировано 12 дорог, в том числе из средств местного бюджета на 10,6 млн рублей. Для обеспечения пассажирскими перевозками на территории района организовано 69 автобусных маршрутов.

Общая протяженность газораспределительных сетей по Гатчинскому району составляет 1384,0 км. За 2020 год было проложено 48,31 км сетей. Газификацией охвачено 48 % населенных пунктов.

В 2020 году в районе было расселено 40 домов (215 помещений), благодаря чему улучшили свои жилищные условия 512 граждан из 11 поселений Гатчинского района, 10 молодых семей и 16 граждан реализовали сертификаты на сумму 45, 1 млн рублей.

В заключение своего выступления глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим отметила, что практически все направления экономической и социальной сферы в районе развиваются достойными темпами.

«Сегодня у нас есть все предпосылки для того, чтобы 2021 год стал более успешным, чем год предыдущий. Мы видим приоритеты, сама жизнь нам диктует правила игры и мы идем по заданному вектору от инвестиций в экономику, к инвестициям – в человека», — сказала она.

В своем выступлении депутат Госдумы РФ Сергей Яхнюк перечислил знаковые события 2020 года, среди которых реализация послания президента России Владимира Путина, а также внесение изменений в Конституцию РФ. В рамках этой работы были приняты 22 закона, внесены изменения в 155 федеральных законов, в работе остаются пять законопроектов, чтобы обеспечить полноценную работу новой Конституции. Депутаты Государственной Думы РФ оперативно отреагировали на распространение коронавируса и приняли новые меры поддержки бизнеса и населения, работали над сдерживанием цен на лекарства и продукты. Сергей Яхнюк выразил благодарность медикам, которые первыми приняли на себя удар новой коронавирусной инфекции и продолжают бороться с ней, а также волонтерам, которые помогали медикам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сергей Яхнюк отметил, что члены фракции «Единая Россия», как среди депутатов Гатчинского района, так и среди депутатов парламента Ленинградской области достойно проявили себя в волонтерской деятельности.

«Самым главным событием прошлого года было, безусловно, празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. У нас были масштабные планы и основные мероприятия мы провели, хоть и не в том объеме, как хотели. В 2021 году обязательно наверстаем упущенное и уделим внимание каждому ветерану», — сказал Сергей Яхнюк.

Что касается задач на 2021 год, то в портфеле законотворческой работы Госдумы РФ находится 1222 законопроекта, среди них законопроект, гарантирующий защиту минимального дохода от списания по исполнительному производству. Завершается подготовка законопроекта для совершенствования политики в сфере занятости населения. Депутаты Госдумы в перспективе видят привычные Центры занятости населения в виде удобных клиентоориентированных центров. В ближайшее время будут рассмотрены предложения по финансовой поддержке работодателей при приеме на работу граждан из официально зарегистрированных безработных. Еще одна не менее важная тема – индексация пенсии для работающих пенсионеров.

«Отрадно, что парламент и правительство Ленинградской области поставили себе задачу на 2021 год сохранить финансовый уровень обеспеченности региональных и федеральных программ. Это важно для полноценного развития региона», — подчеркнул Сергей Яхнюк.