Сергей Яхнюк возложил цветы к мемориалу в Гостилицах

9 мая 2021

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк в День Победы вместе с ветеранами и жителями Ломоносовского района возложил цветы к Гостилицкому мемориалу.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов, глава района Виктор Иванов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел Лабутин и заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Владимир Яковлев.

«Сегодня в каждом населенном пункте без исключения чествуют своих победителей, чтят память тех, благодаря кому мы сегодня живем, и над нами мирное голубое небо. Мы понимаем, какой ценой была достигнута Победа, и сегодня все осознаем, что ни в коем случае не должна пересматриваться и переписываться история, об этом еще раз сказал Президент на Параде, который проходил в Москве. И главное внимание сегодня — ветеранам», — сказал Сергей Яхнюк.

Он отметил, что важную работу сегодня ведут ребята, которые занимаются поисковой и волонтерской деятельностью, хорошо знают нашу историю и с вниманием относятся к ветеранам.

Гостилицкий мемориал — самое большое братское захоронение Ломоносовского района. Здесь покоятся 3 389 советских воина, погибших в боях за Гостилицы. Именно здесь проходили самые ожесточенные сражения в битве за Ленинград.

Деревня Гостилицы стала первой деревней в Ленинградской области, освобожденной от вражеской блокады 14 января 1944 года.

В честь  76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне по легендарной земле «Ораниенбаумского плацдарма» прошел праздничный парад. В параде приняли участие действующие воинские части Западного военного округа, военные, государственные и образовательные организации Ленинградской области и Санкт-Петербурга, представители международной  акции «Солдатский платок».