Сергей Яхнюк: главными ценностями являются забота о семьях, развитие экономики и помощь бизнесу

12 мая 2021

12 мая в Государственной Думе Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин рассказал о результатах деятельности кабмина за 2020 год и ответил на вопросы. 

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк прокомментировал отчет Правительства:

— Нужно отметить, что главными ценностями, обозначенными и Президентом в Послании Федеральному Собранию, и Председателем Правительства в сегодняшнем отчете, являются: забота о семьях и детях, развитие экономики, создание возможностей для бизнеса и поддержка регионов.

В непростой ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, локдауном, власти направили беспрецедентные средства на поддержку граждан, облегчили налоговое бремя предпринимателям, обеспечили стимулирующие выплаты медикам. Более 300 федеральных законов для поддержки граждан и бизнеса были внесены Правительством в Государственную Думу, оперативно рассмотрены и приняты.

В самом прямом смысле улучшения условий жизни людей касается тема жилья. Как отметил премьер-министр в своем отчете, более 470 тысяч россиян воспользовались льготной ипотекой и приобрели квартиру в новостройках. Еще 45 тысяч семей приобрели жилье по программе «Сельская ипотека». Безусловно, это важная мера поддержки, но ее необходимо больше сфокусировать именно на сельских жителях. Сегодня около половины получателей льготной ипотеки являются городскими жителями и постоянно не проживают на сельских территориях.

Поднималась и тема доступности отдыха для россиян. Правительство продлило программу туристического кэшбека, которой воспользовались уже почти миллион граждан. Кроме того, в Госдуме планируется отдельно заслушать представителей Правительства и регионов, в которых сосредоточены санаторно-курортные базы и места отдыха. Важно, максимальное количество россиян смогли отдохнуть в отпускной период, и сделать это в России, где много прекрасных мест.