Сергей Яхнюк: нам нужно развивать города Ленинградской области так, чтобы у молодежи не было желания уезжать

20 мая 2021

В ходе пресс-конференции депутат Государственной Думы член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк и глава Сосновоборгского городского округа Михаил Воронков рассказали о развитии города, взаимодействии органов власти и ответили на вопросы журналистов.

В своем выступлении Сергей Яхнюк назвал работу в Государственной Думе РФ «насыщенной», так как помимо основной законотворческой деятельности она предполагает постоянное взаимодействие с отраслевыми комитетами, органами исполнительной власти, муниципалитетами, работу во фракции партии «Единая Россия».

«Кроме этого, поддерживаю прямую связь с той территорией, которую представляю в Госдуме: лично встречаюсь с жителями Ленинградской области, принимаю участие в мероприятиях», — отметил Сергей Яхнюк.

За время своей работы в качестве депутата нижней палаты парламента Российской Федерации Сергей Яхнюк принял участие в разработке 30 законопроектов и лично разработал три документа. Среди них – законопроект, касающийся защиты физических лиц, которые собирают совместные денежные средства на развитие ТСЖ, садоводств, ДНП и других сообществ, в случае банкротства банка.

Также депутат разработал законопроект по племенному животноводству, который сегодня проходит согласование, и законопроект для законодательного закрепления обязательной постановки на кадастровый учет всех земель, будь то государственных, муниципальных, арендуемых или собственных участков.

«Уверен, что это необходимо для отслеживания их «движения», проверки эффективности использования. Пока Минэконразвития РФ не поддержало идею, но мы будем продолжать работать в данном направлении», — сказал Сергей Яхнюк.

Кроме этого, депутат занимается реализацией программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая уже продемонстрировала свою эффективность на территории Ленинградской области. В рамках программы в сельских населенных пунктах появляются новые Дома культуры, ФАПы, объекты газификации и водоснабжения, жители имеют возможность улучшать свои жилищные условия за счет «сельской» ипотеки с минимальной процентной ставкой.

Среди задач, которые сегодня стоят перед депутатами Госдумы, Сергей Яхнюк назвал переход к законам «прямого действия», чтобы еще на стадии первого чтения были разработаны все подзаконные акты, и был понятен алгоритм работы закона на практике.

Что касается Соснового Бора, то Сергей Яхнюк сказал, что «это настоящий пример общения представителей органов власти с населением для всего региона».

«Это чувствуется во время личных приемов граждан, когда жители приходят со своими предложениями по развитию общественной инфраструктуры и другими вопросами, связанными с городом, а не только с личными проблемами», — сказал Сергей Яхнюк.

Михаил Воронков, в свою очередь, отметил налаженный диалог местной власти с Сергеем Яхнюком, благодаря которому многие вопросы и проблемы можно решить посредством телефонного звонка, а не длительной переписки.

«Ленинградская область – сельскохозяйственный регион, где большие агропромышленные предприятия соседствуют с малыми фермерскими хозяйствами. Учитывая, что Сергей Яхнюк является членом Комитета по аграрным вопросам, мы можем решать эти профильные вопросы напрямую. Уверен, что жители оценят наше взаимодействие», — сказал Михаил Воронков и поблагодарил депутата за плодотворную работу.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Яхнюк рассказал, что Ленинградская атомная электростанция может гордиться своими профессиональными кадрами, а голосование по выбору объектов благоустройства – это первая «ласточка» подобной работы и все программы в перспективе должны проходить именно такой алгоритм реализации – в ходе народного голосования.

«Другого пути нет. Наше общество активно развивается и обратно возвращаться к принятию решений кулуарным способом, мы не можем», — добавил он.

На вопрос, не стал ли он за время работы в Госдуме «москвичом», Сергей Яхнюк ответил отрицательно.

«Нам нужно развивать города Ленинградской области таким образом, чтобы у молодежи не было желания никуда уезжать», — сказал он.