Сергей Яхнюк поздравил с 120-летием Беседский сельскохозяйственный техникум

4 июня 2021

В день рождения учебного заведения состоялось торжественное открытие после ремонта общежития для студентов техникума.

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк приехал поздравить Беседский сельскохозяйственный техникум со значимой датой. Участниками мероприятия также стали заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Андрей Решетов, ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталий Морозов, представители Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и многие другие.

Сергей Яхнюк поздравил сотрудников, педагогов и учащихся со столь внушительным юбилеем и пожелал дальнейшего процветания учебному учреждению.

«Специалисты сельскохозяйственных профессий будут востребованы всегда. Выпускники Беседского сельскохозяйственного техникума сегодня работают во всех отраслях агропромышленного комплекса, как в Ленинградской области, так и за ее пределами, многие из них достигли серьезных вершин в профессии. Отрадно, что учебное учреждение развивается и открывает новые специальности, в том числе в в области эксплуатации систем газоснабжения, которые ранее были представлены только в столичных вузах», — сказал Сергей Яхнюк.

Руководитель Беседского сельскохозяйственного техникума Николай Казанцев, в свою очередь, поблагодарил Сергея Яхнюка за вклад в развитие учебного учреждения. Будучи вице-губернатором Ленинградской области по АПК, понимая значимость сельскохозяйственных специальностей для региона, Сергей Яхнюк помог привлечь внушительные средства на ремонт учебных классов, самого здания, пищеблока, строительство комфортного общежития.

В ходе торжественной церемонии награждения Сергей Яхнюк вручил сотрудникам техникума заслуженные награды. Почетные грамоты Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам за многолетний и добросовестный труд и большой вклад в подготовку квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса получили директор учебного учреждения Николай Казанцев и весь коллектив Беседского сельскохозяйственного техникума. Благодарственными письмами депутата были награждены заместитель директора по учебной работе Марина Гарбовская, заместитель директора по воспитательной работе Надежда Шестакова, заведующая очным отделением Алла Сиротова, заведующая заочным отделением Вера Казанцева, главный бухгалтер Ольга Горпинич, преподаватель ветеринарных дисциплин Инга Кикина. В этот же день состоялось открытие скульптуры «Мудрость» возле учебного заведения.

Напомним, Беседский сельскохозяйственный техникум был основан в 1901 году по решению Министерства земледелия и Государственных имуществ как Беседская низшая сельскохозяйственная школа 1-го разряда.

Сегодня в техникуме учатся более 500 человек. Образовательные программы, по которым ведется подготовка студентов, разработаны при участии работодателей. Они также принимают участие в работе государственных аттестационных комиссий, воспитательной и профориентационной деятельности. Выпускники техникума востребованы на многих предприятиях Ленинградской области, в том числе ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область», «НПУиК «Концерн «Детскосельский»» и другие.