День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

22 июня 2021

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война, которая стала важнейшей и решающей страницей Второй мировой войны. В этот день на рассвете фашистская Германия без объявления войны нанесла удар по по военным базам и мирным городам Советского Союза.

Многие европейские страны были к этому времени захвачены и порабощены фашистской Германией. Но советский народ ответил врагу единым, безоговорочным сопротивлением, стоял в полном смысле слова насмерть, защищая Отечество.

Тяжелая кровопролитная война длилась 1418 дней и ночей и завершилась полным разгромом стран фашистского блока. Ценой великой Победы стали миллионы жизней людей, погибших на полях сражений, истребленных на оккупированных территориях, угнанных на каторжные работы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев на советской земле.

Сегодня мы скорбим по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами  войны. 

Самое главное — чтобы мы сохраняли память об этом в наших сердцах, в нашей душе. И тогда не произойдет тех трагедий, которые принесла Вторая мировая война. Желаю всем благополучия и мирного неба над головой!

Депутат Государственной Думы        Сергей Яхнюк