Сергей Яхнюк проинспектировал строительство общежития агрофакультета в Елизаветино

20 июля 2021

В ходе рабочей поездки в Гатчинский район депутат Государственной Думы, член партии «Единая Россия» Сергей Яхнюк посетил агропромышленный факультет ГИЭПФТ, расположенный в поселке Елизаветино.

Осматривая стройплощадку общежития, депутат отметил, что создавая комфортные условия для проживания иногородних студентов, правительство Ленинградской области делает большой вклад в будущее сельского хозяйства региона.

«Учащиеся должны жить в комфортных условиях. Надеюсь, что до конца года общежитие будет введено в эксплуатацию. Также необходимо рассмотреть вопрос строительства спортивного зала, чтобы ребята приобщались к здоровому образу жизни», — добавил Сергей Яхнюк.

Депутат оценил, в каких условиях учатся будущие специалисты агропромышленного комплекса Ленинградской области.

Стоит отметить, что агропромышленный факультет ГИЭПФТ и Сергея Яхнюка связывает давняя дружба. Сергей Васильевич окончил Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, а вся его трудовая деятельность связана с сельским хозяйством Ленинградской области.

Сегодня агропромышленный факультет ГИЭПФТ готовит студентов по двум специальностям: мастер сельскохозяйственного производства и хозяйка(ин) усадьбы. В период с 2017 по 2019 годы, в том числе при поддержке Сергея Яхнюка оба учебных корпуса были отремонтированы и оснащены современным оборудованием. В 2020 году началось строительство общежития. В планах – строительство машинно-тракторного двора с учебными мастерскими и реконструкция старого коровника под учебную ферму.

«Как бы мы ни роботизировали агропромышленные предприятия, без кадров, особенно – молодых специалистов сельское хозяйство не сможет полноценно работать. Отрадно видеть, как агропромышленный факультет постепенно меняется в лучшую сторону, пользуется популярностью у молодежи. Это подтверждает увеличение количества студентов с 70 человек, как было несколько лет назад, до почти пятисот, — сказал Сергей Яхнюк.

Для учащихся – будущих механизаторов предусмотрены тренажеры, на которых они изучают работу двигателя, возможные причины поломки и их устранение. В компьютерном зале они учатся управлять техникой удаленно с помощью современных технологий.

«Сегодня техника настолько шагнула вперед, что я даже завидую возможностям современных студентов», — сказал Сергей Яхнюк.