Праздник полевых цветов прошел в поселке Беседа Волосовского района

7 августа 2021

Праздник полевых цветов в Беседе собрал жителей со всей округи — не только Волосовского, но и Кингисеппского районов и города Сосновый Бор. Мероприятие прошло с соблюдением всех «коронавирусных» ограничений, ведь Волосовский район сегодня находится в «желтой» зоне.

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк поблагодарил организаторов праздника. «Жаль, конечно, что погодные условия не позволили собрать сегодня больше гостей. Но я хотел бы пожелать, чтобы в следующем году он прошел уже при хорошей погоде и без «ковидных» ограничений», — сказал Сергей Яхнюк.

Ежегодно обозначается новая тема фестиваля. Так, фестиваль 2019 года  был посвящен теме «Тургеневские девушки», в 2020 году организаторы  не обошли стороной тему Великой Победы и провели фестиваль «Цветы Победы» с воссозданием на территории усадебного парка П.А.Веймарна атмосферы послевоенного времени. В 2021 году тема праздника – русские народные сказки. 

«Выбором темы мы хотим привлечь внимание к богатой культуре русского народа, к его традициям. Несмотря на то, что россияне продолжают отмечать народные праздники, верят в старинные приметы, с каждым поколением всё больше теряется русская самобытность», — рассказала организатор фестиваля Татьяна Поддубная.

На фестивале звучали русские лирические и плясовые песни, водили хороводы, играли в игры. Были здесь представлены и  ремесла, традиционная кухня, фото-зоны в народном духе, обычаи и обряды, состоялись показательные выступления театра мод в народном стиле. Все гости праздника смогли познакомиться с предметами народного старинного быта.