Рабочая поездка депутата Госдумы Сергея Яхнюка в Кингисеппский район

6 августа 2021

5 августа депутат Госдумы Сергей Яхнюк посетил агрокомплекс «Домашово» в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Предприятие было образовано в 2011 году путем выкупа земли пайщиков совхоза. Проект по организации птицефермы по выращиванию индейки прошел государственную экспертизу в 2013 году.

Благодаря помощи Сергея Яхнюка, который на тот момент был заместителем председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному комплексу, предприятие в 2014-2016 годы получило хорошие субсидии для старта развития. В целом, на сегодняшний день инвестиции составили более 200 млн рублей. На эти средства была возведена первая очередь птицефермы: здание птичника, административное здание с санпропускником, дезбарьер, гараж, здание бойни, насосная станция, газораспределительная понижающая станция.

Сегодня для полноценного функционирования птицефермы обустроены дороги, смонтирована система электроснабжения фермы, водоснабжения – от двух артезианских скважин, газоснабжение обеспечивается с помощью природного газа, были построены очистные сооружения, противопожарная станция с резервуаром запаса воды. Уже сформирован кадровый персонал, налажены рынки сбыта.

Из-за финансовых трудностей запустить первую очередь в работу удалось лишь в июле 2021 года, производство первой продукции начнется в октябре текущего года. Тем не менее, строительство второй очереди уже началось, в планах – еще одна, после открытия которой птицеферма выйдет на производство 1 143 509 килограмм индейки в год.

В ходе экскурсии Сергей Яхнюк дал оценку организации работы фермы. «Отрадно, что сегодня на предприятии все основные строительные работы завершены, достраивается забойный цех, выдержаны санитарные нормы. Мы видим, что бюджетные средства, выделенные на старте, реализованы в полном объеме и на хорошем качественном уровне. Это говорит о том, что у предприятия есть будущее. Для дальнейшего развития необходимо привлечение инвесторов или банков. Проблема в том, что поток сбыта товара пока не налажен, чтобы убедить в надежности предприятия. Нам нужно совместными усилиями решить эту задачу, чтобы агрокомплекс «Домашово» наращивал объемы производства, тем более, что спрос на их продукцию высокий», — сказал Сергей Яхнюк.

Также в этот день депутат побывал в Кингисеппском колледже технологии и сервиса, пообщался с руководителем учебного заведения Вандой Рождественской, познакомился с учебным процессом.

В ходе поездки Сергей Яхнюк принял участие в телеконференции с участием председателя правления Россельхозбанка Бориса Листова и руководителей направлений кредитного учреждения. Но повестке дня был вопрос о предоставлении кредита на новый проект в сфере молочного животноводства, который планирует реализовать в Луге  руководитель племзавода «Бугры» Виктор Локтионов. Итогом обсуждения стала договоренность о том, что 17 августа будет принято решение о выделении первого транша кредита.

В завершение поездки депутат принял участие в подведении итогов конкурса «Ветеранское подворье — 2021» Кингисеппского района.