В Терпилицах прошёл фестиваль «Виват, картошка»

28 августа 2021

«Волосовская картошка» уже стала брендом, и сегодня в районе, который славится картофелем, отметили очередные достижения и поздравили тружеников села.

28 августа в деревне Терпилицы прошел районный праздник «Виват, картошка». Приветствовали собравшихся депутат Госдумы Сергей Яхнюк, депутат областного парламента Марина Левченко и глава администрации Волосовского района Василий Рыжков.

Они говорили о том, что картофель — это гордость района, благодарили тружеников картофелеводства как в сельхозпредприятиях, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, желали им хорошей погоды на период уборки урожая, а гостям праздника — хорошего настроения и приятных впечатлений.

«Сегодня 10 лет как на Волосовской земле проходит праздник Волосовской картошки, и в первую очередь хотелось бы выразить огромную благодарность тем, кто выступил его инициаторами. Столицей этого мероприятия стали Терпилицы. Огромное спасибо организаторам, и хотелось бы, чтобы традиция дальше продолжалась. Это самое главное», — сказал Сергей Яхнюк. 

Он отметил, что активность в производстве картофеля в Ленинградской области действительно снижается. «Это затратное производство и трудно получить достойную цену за выращенный картофель. И все же те стабильно работающие хозяйства, которые создали материально-техническую базу, внедряют современные технологии, такие как ЗАО «Октябрьское» и «Приневское» — сегодня работают и получают прекрасные урожаи», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

По традиции была отдана дань памяти тем, кто стоял у истоков картофелеводства в районе: это герои Социалистического Труда Владимир Петрович Григорьев и Николай Иванович Ануфриев. Рекордные урожаи, освоение передовых технологий возделывания картофеля и современной картофелеуборочной техники — эти мастера были по-настоящему непревзойденными и уникальными для своего времени. В Терпилицах на доме, где жил Николай Иванович Ануфриев, установлена мемориальная доска — к ней почетные гости праздника возложили алые гвоздики.

На сцене вручили благодарственные письма труженикам, которые достойно продолжают дело своих предшественников.

Насыщенной была и развлекательно-познавательная часть праздника. Были  викторина о картошке, и разнообразные веселые конкурсы, предполагавшие участие семьями, и большая концертная программа, подготовленная участниками художественной самодеятельности.