Без диалога развитие невозможно

31 августа 2021

Сергей Яхнюк встретился с жителями деревень Лужского района

Для жителей села необходимо создать все условия для комфортной жизни и экономического развития. Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк говорил об этом на встрече с жителями Лужского района. Диалог состоялся в двух сельских поселениях  — Толмачёво и Оредеже. Говорили о наболевшем. Для жителей Толмачёво это – судьба завода железобетонных изделий. На протяжении десятилетий предприятие было градообразующим. И вот в последние месяцы оно практически прекратило работу. 

По словам Сергея Яхнюка, ситуация с заводом  сложная, но разрешимая. У предприятия сменился собственник, и оно переживает второе рождение. У жителей Оредежа главная  проблема связана со сферой здравоохранения. В советские времена в посёлке была своя небольшая больница. Вместо нее региональные власти намерены построить поликлинику – с постом скорой помощи. Но, по мнению людей, в этом учреждении необходимо создать небольшой стационар.

Сергей Яхнюк провел переговоры с главой  областного профильного комитета Сергеем Вылегжаниным. Чиновники мнение лужан услышали – и, вполне возможно, в проект внесут коррективы.

Общая боль для всех жителей отдаленных деревень – использование, вернее – неиспользование земель сельхозназначения. Очень часто поля, на которых раньше выращивали полезные культуры, зарастают борщевиком. Сергей Яхнюк с проблемой знаком не понаслышке. Много лет он возглавлял региональный агропром. Его мнение – у нерадивых владельцев угодий необходимо изымать заброшенные  гектары.  И механизмы для этого есть.

«Необходимы усилия на местном уровне. Нужно, чтобы люди не просто жаловались наверх, но и принимались меры.  Муниципалитеты имеют право наказывать нерадивых владельцев, обращаться в Россельхознадзор. У этой структуры есть право изымать сельхозземли, если их не используют.  Для этого нужно, чтобы владелец был наказан несколько раз. После этого у полей должен появиться новый, ответственный владелец. Такие случаи в России были, правда, не в Ленинградской области», — рассказал Сергей Яхнюк.

Жители Скребловского сельского поселения пожаловались, что в их деревнях нет уличного освещения, а в частных домовладениях сети работают под большой нагрузкой. Местные энергетики уверяют, что мощности на местной подстанции не справляются. По словам Сергея Яхнюка, в муниципалитете первого уровня проблему изучат комплексно – и найдут решение.