Курс – на образование

1 сентября 2021

Сергей Яхнюк в День знаний побывал в Кингисеппском районе.

Этого момента жители Пустомержского сельского поселения ждали давно. В День знаний двери распахнула новая школа. Отрывать её приехали губернатор Александр Дрозденко и депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк. Они приняли участие в торжественной церемонии первого звонка у возрожденной сельской школы. Почти двести учеников заняли свои места за партами.

Школа полностью укомплектована педагогическим персоналом. Более того, она оснащена самым современным интегративным оборудованием. Без современных технологий обучения сложно подготовить молодого человека, способного добиться успеха в мире.

В школе есть все, что нужно: игровая площадка, актовый зал, библиотечно-информационный центр, медицинский блок, пищеблок и обеденный зал, современные столярные и слесарные мастерские, мастерская домоводства и кабинет для внеурочной деятельности.

Педагоги констатируют – в Кингисеппском районе в этом году настоящий бум педагогических новаций. В самом Кингисеппе открыли Кванториум – технопарк для учащихся, в котором реализуются дополнительные общеразвивающие программы по шести направлениям. Выбор направлений (квантумов) в детском технопарке совпадает со структурой экономики Кингисеппского района, важными составляющими которой являются химическая, строительная и транспортно-логистическая отрасли. База образовательного учреждения — «Кингисеппский колледж технологии и сервиса». Но чтобы запустить Кванториум, понадобилось участие сразу нескольких структур. В первую очередь, в новую схему подготовки кадров вложились гиганты — «Фосагро» и «Еврохим».

«Цель предпринимателей – развитие собственных производств. Это значит, что им нужны подготовленные кадры, поэтому они вкладывают средства и силы в такие технопарки. Талантливых ребят отбирают на самом раннем уровне – и далее готовят к поступлению в вузы», — отметил Сергей Яхнюк.

Но поездка Сергея Яхнюка не ограничилась темой образования. Активисты района посетовали на бытовые проблемы. В частности, вопросы вызывает деятельность местных управляющих компаний. Еще одна болевая точка – водоснабжение населенных пунктов. Но в этом вопросе без помощи регионального правительства не обойтись. И самое сложное – в Вистино, где сейчас строят мощный комплекс по перевалке грузов, в последнее время обострилась криминогенная обстановка. В ближайшее время состоится совещание, на котором будет поднят вопрос в том числе о строительстве в поселке опорного пункта полиции.