Сергей Яхнюк поговорил о насущных проблемах с жителями Соснового Бора

2 сентября 2021

Точка роста 47-го региона. Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк встретился с жителями Сосновоборского района.

У этого муниципального образования двойственное положение. С одной стороны, оно плотно ориентировано на взаимодействие с Ленинградской атомной станцией. Бюджет большой, социальные программы, благодаря помощи атомщиков, исполняются полностью. С другой стороны, никуда не деться от общих проблем, характерных для небольших городов Северо-Запада России. Как пример – агрофирма «Грин».

Современное, динамично развивающееся предприятие, в теплицах которого выращивают чуть более тысячи тонн овощей. Люди, работающие на предприятии, зарабатывают неплохо. Но им не хватает  развитой социальной сферы. Одна из жалоб – на состояние Сосновоборского бассейна. Комплекс нуждается в капитальном ремонте – его возможности не соответствуют сегодняшним потребностям города.

И еще одна сложность. С урожаем у тепличного хозяйства проблем нет. Но, зачастую, не получается наладить сбыт уже выращенных помидоров и огурцов. Приходится обращаться к частникам, те поднимают цены.

Эти проблемы Сергею Яхнюку знакомы – он много лет работал в агропроме Ленинградской области. Депутат обратился к местным властям – компании «Грин» выделят специальные помещения для оборудования торговой точки.

Самые острые вопросы Сергею Яхнюку задали на встрече с работниками атомной станции. На ЛАЭС работают, в подавляющем большинстве, люди образованные. И их беспокоит экология города. В частности, проблема мусорной реформы. Люди не понимают, почему в регионе до сих пор не организован раздельный сбор отходов.

«Ситуация непростая. Сейчас проходит мусорная реформа,  появление нового игрока, компании, которая работает вместе с Петербургом – должно изменить ситуацию.  Самое главное – люди готовы к раздельному сбору мусора, пусть не сто процентов жителей готовы, но вектор уже существует, и власть, и предприниматели, должны это учитывать. Нужны предприятия по переработке, и задача власти – помочь в их создании», — подчеркнул Сергей Яхнюк.