Сергей Яхнюк: «Важно, чтобы жизнь на селе была не хуже, чем в городе»

7 сентября 2021

На встрече с руководителями сельхозпредприятий Лужского района депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк ответил на актуальные вопросы аграриев.

Во встрече также приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Никита Коваль и руководитель ГУП «Водоканал Ленинградской области» Сергей Морозов.

В своей вступительной речи Сергей Яхнюк рассказал о своей работе в агропромышленном комплексе Ленинградской области и нижней палате парламента России, в том числе в Комитете по аграрным вопросам.

Сергей Яхнюк отметил важные направления народной программы партии «Единая Россия», принятой по итогам Съезда, прошедшего 24 августа. Среди них – равные возможности для каждого региона, которые позволят развиваться не только регионам-донорам, но и дотационным территориям, а также государственная программа «Развитие сельских территорий», которая получила продолжение.

«Очень важно, чтобы жизнь на селе была не хуже, чем в городе. Благодаря финансированию мы можем строить и ремонтировать на селе дома культуры, ФАПы, общественные пространства, жилые дома. Нужно отдать должное Ленинградской области, которая всегда выделяет средства на софинансирование, но нам есть, куда стремиться», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Не менее важные направления – продолжение программы «Формирование комфортной городской среды» и обновление подвижного состава общественного транспорта. В Ленинградской области продолжится программа реновации школ и детских садов, а также будет реализована программа бесплатной догазификации 129 тысяч домовладений до границы земельного участка, о которой объявил президент страны Владимир Путин.

Сергей Яхнюк рассказал о том, что с 1 января 2022 года порядок получения сельских надбавок к страховой пенсии будет изменен. Граждане, которые отработали на сельхозпредприятиях не менее 30 лет, смогут претендовать на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности без обязательного условия их проживания в сельской местности. Сегодня они имеют право на надбавку к страховой пенсии в размере 25% от суммы их пенсии, только если они продолжают жить в сельской местности.

Руководители сельхозпредприятий Лужского района обратились к Сергею Яхнюку с вопросами, на которые, по их мнению, необходимо обратить внимание. Это необходимость индексации пенсии работающих пенсионеров, материальное обеспечение инвалидов и матерей-одиночек.

Председатель Совета директоров завода «Белкозин» Василий Сабуров поделился проблемами предприятия, среди которых – отсутствие данных на кадастровой карте, невозможность использования скважин, которые находятся на землях Лесного фонда, хотя были построены силами завода, а также невозможность поставлять свою продукцию в Украину.

Сергей Яхнюк взял все вопросы на контроль, чтобы составить соответствующие обращения в Министерство сельского хозяйства и Минэкономразвития РФ.

«Предприятие – действительно уникальное. Это первый и единственный завод в России по производству белковой оболочки. Будем разбираться», — сказал он.

Исполнительный директор ООО «Правда» Эдуард Буковский попросил решить проблему высоких тарифов на электроэнергию для сельхозпредприятий. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Шохрат Розымбаев, получивший грант «Ленинградский фермер», рассказал о том, что ему не хватает залоговых средств для получения кредита в Россельхозбанке. Эти и другие вопросы Сергей Яхнюк также взял в работу.