В Государственной Думе прошло первое пленарное заседание восьмого созыва

12 октября 2021

На нем были избраны руководящие органы – Председатель Госдумы и его заместители, зарегистрированы фракции, утверждены составы комитетов и комиссий.

Первое заседание восьмого созыва Госдумы открыла депутат от «Единой России», первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. По регламенту первое пленарное заседание Госдумы нового созыва должен открывать старейший по возрасту депутат.

В Думе восьмого созыва это бывший первый вице-мэр Москвы 85-летний Владимир Ресин. Однако он предложил открыть заседание Терешковой, которая младше его на год, говорится в публикации на сайте депутата.

На первом пленарном заседании Государственной Думы VIII созыва парламентарии приняли проекты постановлений о комитетах и комиссиях, а также их руководящем составе.

Председателем Государственной Думы VIII созыва был избран Вячеслав Володин.

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк продолжит работать в Комитете по аграрным вопросам.

На первом пленарном заседании ГД VIII созыва во вторник, 12 октября, приняты постановления: «О Счетной комиссии Государственной Думы»«О Временной комиссии Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы»«О Временном секретариате Государственной Думы»«О внесении изменений в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября. По их итогам впервые почти за 20 лет в нижнюю палату парламента прошли пять партий. Кроме «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России — За правду» необходимый порог преодолели «Новые люди».