В Государственной Думе состоялось первое заседание фракции «Единая Россия»

12 октября 2021

В преддверии пленарного заседания фракция «Единая Россия» единогласно поддержала кандидатуры от фракции на посты Первых заместителей и заместителей думских комитетов.

По итогам собрания Руководитель фракции Владимир Васильев пожелал депутатам «здоровья, сил, оптимизма, энергии, потому что работа будет не простой». Каждый из утвержденных кандидатов, подчеркнул он, «может рассчитывать на понимание и поддержку» фракции.

Глава фракции напомнил, что руководить половиной комитетов в Госдуме восьмого созыва будут представители «Единой России», а половиной – депутаты других фракций. Уйти от принципа пропорционального распределения было решено в интересах всех избирателей: «Об этом говорил и Президент, и Вячеслав Володин: все политические партии, представленные в Государственной Думе, должны иметь возможность влиять на принятие решений в интересах своих избирателей».

«Прошу в ходе работы поддержать наших коллег и кандидатов на посты от других фракций. Нам вместе работать, вместе отвечать перед избирателями», — подчеркнул Васильев.

Он добавил, что одной из главных целей депутатов фракции «Единая Россия» будет выполнение народной программы, с которой партия шла на выборы. «Эта программа написана вместе с нашими гражданами и будет исполняться в интересах всех и каждого жителя России», — заявил Руководитель фракции.

Во фракцию «Единая Россия» вошло 324 депутата, из которых 198 – по одномандатным округам, а 126 – по партийным спискам.

Ранее на организационном собрании фракции «Единая Россия» ее руководителем был избран Владимир Васильев. Первыми заместителями Руководителя фракции стали Дмитрий Вяткин и Вячеслав Макаров. Руководителями внутрифракционных групп – заместителями Руководителя фракции депутатами «Единой России» были избраны Александр БорисовВладимир ИвановИван КвиткаВиктор Селиверстов и Адальби Шхагошев.

По содержательной работе партии должности заместителей Руководителя фракции заняли Андрей ИсаевЕвгений РевенкоСергей Морозов и Игорь Кастюкевич.

Всего в Государственной Думе восьмого созыва создано пять фракций — помимо «Единой России» это КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди».