Памяти Николая Васильевича Широкова

7 ноября 2021

Ушел из жизни заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, в 1990-е годы возглавлявший министерство сельского хозяйства Ленинградской области, Николай Васильевич Широков.

6 ноября на 73-м году жизни скончался Николай Васильевич Широков, человек, жизнь которого неразрывно связана с агропромышленным комплексом Ленинградской области. Это яркий пример честного и ответственного служения родному региону.

Николай Васильевич окончил Беседский сельхозтехникум, а затем Ленинградский сельскохозяйственный институт. В 1969 году он поступил на должность бригадира-полевода в совхоз им. Ленина в Ленинградской области и проработал там до 1972 года. 

В 1988 году был назначен заместителем генерального директора по производству объединения совхозов «Победа», затем пять лет проработал директором совхоза «им. Тельмана». 

В 1994 — 1996 годы Н.В. Широков работал Министром сельского хозяйства Ленинградской области. В ноябре 1996 года — утвержден на должность Председателя Правления Ленинградского областного Союза сельхозтоваропроизводителей.

В послужном списке Николая Васильевича в разные годы также значатся должности заместителя Генерального директора Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка, руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт- Петербургу и Ленинградской области.

В 2012 — 2017 годах на руководящих должностях в Концерне «Детскосельский» Николай Васильевич внес большой вклад в развитие одного из крупнейших сельхозпредприятий Ленинградской области.

Будучи человеком энергичным, имея активную гражданскую позицию и желание развивать родной край, в разные годы Николай Васильевич являлся вторым и первым секретарем Волосовского РК ВЛКСМ, секретарем парткома, депутатом Ленинградского областного Совета. Награжден медалью «За трудовую доблесть», Благодарностью Президента РФ, Почётной грамотой Президента РФ.

Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким Николая Васильевича.

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк