В России защитили докторскую диссертацию по породе овец, выведенной в Ленинградской области

26 ноября 2021

26 ноября в Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К.А. Тимирязева была защищена докторская диссертация на тему «Научно-практические аспекты создания и совершенствования овец катумской породы. Её автор, Таисия Дмитриева, выступила соискателем ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

Присутствовавший на защите депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк подчеркнул, что актуальность темы очевидна. «Речь идет об уникальной породе, выведенной в Ленинградской области. Результаты селекционных опытов подтверждают, что удалось вывести гладкошёрстную, не требующую стрижки овцу с высоким выходом мяса. Катумская порода уже пользуется у фермеров большой популярностью. Рад, что эта работа получила признание в научных кругах на российском уровне». Порода так и названа по месту своего появления – массиву Катумы Всеволожского района Ленинградской области. Она была выведена в 2013 году, когда аграрную отрасль в качестве заместителя председателя правительства курировал Сергей Яхнюк. 

Защита диссертации прошла успешно. Все присутствовавшие члены Диссертационного совета отметили высокий уровень подготовки диссертантки, её научную зрелость.

Научным консультантом работы выступил доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Харон Адиевич  Амерханов.