«В современном пространстве и учиться интереснее!» — Сергей Яхнюк на открытии школы в Сосново

10 января 2022

Сегодня, в первый учебный день после зимних каникул, сосновские младшеклассники шли в школу с особым настроением. Ведь их ждали новые красивые классы.

В канун новогодних праздников в поселке Сосново был введен в эксплуатацию новый корпус для начальной школы и дополнительного образования. На открытие новой школы приехали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Яхнюк, другие официальные лица.

Директор центра образования Ирина Кириллова с гордостью провела экскурсию по новому учебному корпусу.«Примером школы нового поколения» назвал Сосновский центр образования губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Открывшийся сегодня корпус центра образования ― пример школы нового поколения. Здесь и мультимедийная библиотека, и театральная студия, и классы для лепки из глины, 3D-моделирования, робототехники с уклоном в морской промысел. Все ― для развития творческого и точного мышления. Уверен, что в Сосново вырастет не одно поколение успешных людей», ― отметил Александр Дрозденко, передав Сосновскому центру образования книгу «Территория успешных людей».  

«Современным детям интересно учиться в пространствах, оснащенных по последнему слову техники. А когда учиться интересно, то и успех достигается проще. В новом корпусе созданы все условия для комфортного, безопасного и успешного развития детей. Это один из примеров того, что Ленинградская область системно решает поставленную президентом задачу по созданию современных условий для обучения и воспитания детей», – прокомментировал Сергей Яхнюк.

Общая площадь 3-этажного корпуса ― 13 тысяч квадратных метров. Здание рассчитано на 400 учащихся. Одновременно смогут обучаться 16 классов начальной школы.

В новом корпусе разместились обеденный зал на 200 мест, медицинский и административно-хозяйственный блоки, спортивный и актовый залы, помещения для занятий творчеством. Все помещения оборудованы необходимой мебелью и техникой, включая оборудование для гончарной мастерской, театральной студии, актового и спортивного залов.

Сосновский центр образования – одна из лучших школ в Приозерском районе. В 2019 году она стала лидером регионального проекта «Поддержка школ со стабильно высокими образовательными результатами. В 2021 году — лауреатом Смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области. Ежегодно ребята принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня. За последние 4 года более пятидесяти школьников стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а 147 — призерами. И это еще не все достижения учащихся.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в центре образования с 1 сентября 2021 года реализуется пилотный проект «Инженерные классы» ― совместный проект с Санкт-Петербургским Морским техническим университетом как профильное обучение на базе 10 класса.

После осмотра образовательного учреждения депутат Госдумы Сергей Яхнюк принял участие в совещании с главами муниципальных образований и главами администраций муниципальных образований Ленинградской области в режиме ВКС.