Сергей Яхнюк посетил с рабочей поездкой Волосовский район

17 января 2022

Рабочая поездка в Волосовский район началась со встречи с главой администрации Волосовского  района Юрием Васечкиным и главой МО «Волосовский район» Сергеем Фроловым. Руководители рассказали о планах на год по району в целом и по конкретным территориям, благоустройству общественных пространств, обменялись с депутатом Госдумы мнениями, обсудили проблемы.

Речь шла, в том числе, о том, что не используется большая часть сельскохозяйственных земель. Вопрос их изъятия – сложный и долгий. Сергей Яхнюк предложил районным властям действовать более четко и жестко. В случае, если участок зарастает сорными растениями или захламляется, обращаться в Россельхознадзор и прокуратуру – это будет стимулировать собственников либо обрабатывать землю, либо продавать. «Активный ввод земли в оборот позволит дать новые рабочие места сельским жителям, увеличить поступление налогов в бюджет и нарастить производство агропродукции», — отметил Сергей Яхнюк.

После приема граждан, депутат встретился с главами поселений Волосовского района. Они рассказали о социально-экономическом положении муниципалитетов и обсудили актуальные вопросы развития территорий. Помимо текущих вопросов, связанных с благоустройством и строительством социальных объектов, одной из ключевых тем стал законопроект о развитии местного самоуправления, который 26 января Госдума должна принять в первом чтении.  

Законопроект является следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране и предусматривает одноуровневую систему организации власти на местах.

Главы территорий высказали опасение, что в ходе реализации нового закона будут упразднены городские и сельские поселения, а значит, власть станет «дальше» от жителей. Сегодня граждане приходят на прием с наболевшими проблемами к главе поселения, а после реформы смогут обратиться только к руководителям районного уровня. Это сузит возможности людей и приведет к накоплению проблем на территориях. Кроме того, сегодня местные власти занимаются развитием учреждений культуры на селе и множеством других вопросом, которые уйдут на второй уровень.

Сергей Яхнюк отметил, что предполагается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 2023 года, до 2028 года устанавливается переходный период, есть время на то, чтобы обсудить законопроект на всех уровнях и подготовить предложения.

Затем депутат посетил Волосовскую больницу, оценил, как работает информат, недавно приобретенный при его поддержке. Текущая ситуация в здравоохранении остается сложной, поэтому Сергей Яхнюк в ходе рабочих поездок старается побывать в медицинских учреждениях своего округа, узнать, какая нужна помощь. В прошлом году в Волосовской больнице укрепили фундамент, провели ремонт. В этом году первое, что сделано – установлен аппарат для записи.

Инфомат представляет собой устройство, с помощью которого граждане смогут сами записаться на приём. «Теперь можно прийти в больницу и записаться на прием к любому врачу, не обращаясь в регистратуру. Медицинская карта будет у врача, когда пациент придёт на приём. Просто, бесконтактно. Пока работает администратор, чтобы помогать разобраться с инфоматом. Но молодёжь, конечно, пользуется аппаратом самостоятельно», — рассказал Сергей Яхнюк.

Он добавил, что у больницы в Волосово еще большие планы, в том числе ремонт помещений, а также необходим аппарат КТ. «Нужно на всех уровнях власти содействовать в реализации этих планов, чтобы создавать сильную материально-техническую базу для полноценного обследования и лечения пациентов», — подчеркнул депутат.