Фермеры России обсудили стратегию развития и закон о строительстве на сельхозземлях

18 февраля 2022

16-17 февраля в Москве проходил XXXIII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), в котором прининяли участие делегаты из 70 регионов страны, в том числе депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Яхнюк. В этом году тема съезда обозначена так: «Малые формы хозяйствования — стратегия развития и потенциал». Фермеры обсудили насущные вопросы и озвучили актуальные проблемы развития АПК и сельских территорий: повышение доходности, пути сбыта продукции, расширение государственной поддержки, возможности строительства и расширения хозяйств, федеральное и региональное законодательство.

В обсуждении ключевых вопросов, помимо глав фермерских хозяйств и руководителей кооперативных объединений, принимали участие члены Правительства России, руководство Министерства сельского хозяйства РФ, депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации, главы субъектов и региональных органов АПК, а также представители научного сообщества.

Развитие субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе на сегодняшний день является ключевой задачей и приоритетом государственной политики страны. В рамках соответствующей госпрограммы ставится задача увеличить численность фермерских и иных хозяйств и сельхозпредприятий, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на селе. В стратегических планах обозначено, что число аграриев должно вырасти до 25 млн. человек, к 2030 году планируется создать 16 тысяч новых рабочих мест в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В центре внимания 33 съезда АККОР также были вопросы повышения роли фермерства в выполнении поставленных президентом РФ В.В. Путиным стратегических задач по обеспечению продовольственной безопасности страны и комплексному развитию сельских территорий.

«С каждым годом фермерство укрепляет свою роль в реализации значимого потенциала отечественного агропромышленного комплекса, насыщении внутреннего рынка качественной, экологически чистой продукцией, в обеспечении продовольственной безопасности и экспортных возможностей нашей страны, в развитии сельских территорий. Уверен, что в ходе нынешнего съезда вы детально, на высоком экспертном уровне обсудите насущные проблемы российского АПК, проанализируете перспективы отрасли и, конечно, предложите конструктивные идеи, которые обязательно воплотятся в реальные дела и начинания», — отметил в обращении к участникам съезда Владимир Путин.

Реализацией Государственной программы занимаются субъекты на местах путём разработки и принятия региональных программ развития агропромышленного комплекса с указанием соответствующих показателей, принятия местных законопроектов, поддерживающих фермерские хозяйства, выделением бюджетных ассигнований, субсидий и иных видов поддержки.   

К примеру, с 1 марта текущего года в силу вступит федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ, согласно которому фермерам предоставлено право осуществлять строительство жилых домов на своих участках, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения. Эта мера направлена на поддержку развития фермерских хозяйств и сельской местности. Ведь это так важно, что хозяин земли имеет возможность и проживать поблизости.

Законопроект вызвал активное обсуждение среди участников съезда АККОР. Особенно п.5 ФЗ, где указано, что субъекты вправе принять локальные законодательные акты и определить «муниципальные образования, на территории которых не допускается его действие», то есть региональные власти будут сами решать, где можно фермерам строиться, а где нет. При этом эксперты Госдумы пояснили, что пункт добавлен для предотвращения застройки фермерскими домами территории только вокруг крупных городов (с численностью более 250 тысяч человек).

Однако аграрии опасаются, что власти на местах будут необоснованно ограничивать действие Федерального закона № 299-ФЗ и запрещать строительство фермерских домов. Вернее, они уже это делают. В первую очередь, это касается даже не новых осваиваемых сельхозугодий, а уже существующих успешных фермерских и крестьянских хозяйств. 

«В Ленинградской области уже принят закон, который ограничивает строительство жилых домов на землях сельхозназначения в рамках федерального закона №299. Это сделано для того, чтобы под видом фермерских хозяйств участки не передавались под ИЖС, потому что механизма контроля пока нет. Безусловно, интересы фермеров будут учтены — планируется разработать порядок предоставления участков для строительства домов именно в фермерских хозяйствах, что даст возможность фермерам жить и работать на своей земле», — пояснил Сергей Яхнюк.

Традиционно, по итогам съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России по ключевым болевым проблемам фермеры подготовят обращение к руководству страны. Участники 33 съезда также направят резолюцию на имя президента РФ как раз по Федеральному закону № 299-ФЗ.

Становится важным, чтобы сформированный Федеральным центром новый тренд, позволяющий фермерам не только работать, но и жить на своей земле, не попал под запрет в результате принятия региональных законов, т.к. для сельских территорий с низкой плотностью населения Федеральный закон № 299-ФЗ особенно актуален.