Сергей Яхнюк принял участие в отчете властей Приозерского района перед жителями

15 марта 2022

15 марта о работе в 2021 году и планах района на 2022 год отчитались администрация и Совет депутатов Приозерского района Ленинградской области.

В работе отчетного Совета депутатов Приозерского района приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Яхнюк, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова, управляющий делами Правительства региона Алексей Слепухин, главы муниципальных образований и главы администраций городских и сельских поселений, руководители федеральных организаций, предприятий и учреждений Приозерского района.

Глава приозерской районной администрации Александр Соклаков в своем отчетном докладе подробно остановился на главных аспектах жизни Приозерского района. Это бюджет, инвестиции, реализация 105-оз и 75-оз, экономика и ЖКХ, энергосбережение, газификация, дороги, благоустройство, программа «Комфортная городская среда» и адресная программа и весь социальный комплекс: образование, социальная поддержка, культура, физкультура и спорт, общественные организации, волонтеры и другое.Серьезные задачи у района и на 2022 год. Среди основных – сохранить положительную динамику развития АПК, продолжить работы по обеспечению населения качественными услугами ЖКХ, продолжить реализовывать программы газификации, энергосбережения, многое другое.

Оценивая работу района Сергей Яхнюк отметил, что в районе в 2021 году сделано многое. «Несмотря на положительные результаты, которые прозвучали, нужно внимательно анализировать, что еще не сделано, и не снижать темпы работы», — подчеркнул он. По словам депутата, недостаточно внимания в отчете уделено такой важной отрасли как здравоохранение, которая продолжает испытывать повышенную нагрузку и остается ключевым звеном в обеспечении здоровья граждан в условиях ковида.

«В отчете мало сказано об инвестиционной деятельности. Дальнейшее развитие «Игоры», бухты Владимировской, реставрационные работы на о. Коневец и связанные с ними инвестиции, поступившие в район, дадут приток туристов и средств в бюджет района. Нужно работать совместно с Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, чтобы привлекать на территорию Приозерского района новые проекты и развивать действующие», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Затем Сергей Яхнюк поблагодарил всех присутствующих в зале, депутатов района и глав поселений, руководителей предприятий, которые активно участвуют в решении проблем района и работают на благо его жителей.

Важной вехой в развитии района депутат назвал газификацию – более сотни домов подключены к газу в Приозерске в 2021 году, ведется газификация других населенных пунктов. «Стоит задача максимальное количество жилых домов подключить к газу в 2022 году», — сообщил Сергей Яхнюк.

Также он отметил, что на федеральном уровне утверждены средства на строительство и реконструкцию  участков автомобильной дороги А-121 «Сортавала» на участке обхода г. Приозерска. Так, в 2022 году выделено 4,8 млн рублей на проектные работы, а в дальнейшем, на 2023-2026годы предусмотрено более 1,7 млрд рублей на строительство обхода.